Полянский: Матери и жёны пленных украинских военных просят Москву не возвращать их на родину
Дипломат Полянский рассказал о просьбах родных пленных солдат ВСУ оставить их на территории России.
На очередной встрече Совета безопасности ООН первый заместитель постпреда России при Всемирной организации Дмитрий Полянский рассказал, какие просьбы направляют Москве родственники украинских пленных. По его словам, их матери и супруги посредством своих обращений к уполномоченному по правам человека в России настаивают на том, чтобы их сыновей и мужей не возвращали на Украину. Родные уверены, что солдаты вновь окажутся на поле сражения.
Дипломат сообщил также о жутких откровениях украинских бойцов относительно их условий службы и самого отношения к ним со стороны командиров ВСУ. Солдаты сравнивают себя с "пушечным мясом" в сражении “до последнего украинца”.
Ранее стало известно о возврате на родину 63 русских пленных солдат после того, как завершился сложный переговорный процесс. Военнослужащим оказывается вся необходимая медицинская и психологическая помощь. Они уже связались с родными.
Напомним, после предыдущего обмена пленными не прошло и месяца. В начале января были возвращены полсотни русских солдат.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru