Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Поляки опять про Смоленск вспоминают. Никак не угомонятся: В деле о катастрофе с самолётом появилась дипломатическая измена
Коллаж Царьграда
Политика

"Поляки опять про Смоленск вспоминают. Никак не угомонятся": В деле о катастрофе с самолётом появилась дипломатическая измена

Генеральная прокуратура Польши приостановила часть расследования по делу о возможной дипломатической измене в связи со Смоленской катастрофой.

Польша вновь обратила внимание на Смоленскую трагедию, проявляя неугасающий интерес к этой истории. Генеральная прокуратура Польши частично прекратила расследование по делу о предполагаемой дипломатической измене, связанной со Смоленской катастрофой, опубликовав соответствующее заявление. "Поляки опять про Смоленск вспоминают. Никак не угомонятся", пишет Telegram-канал "Русский тролль для Польши".

Коллаж Царьграда

В чём заключался предполагаемый акт дипломатической измены? Генеральная прокуратура пояснила, что расследование, инициированное в 2016 году, носило комплексный характер. Решение о прекращении коснулось двух аспектов. Заявители утверждали, что 10 апреля 2010 года во время телефонного разговора между премьер-министром Дональдом Туском или исполняющим обязанности президента, маршалом Сейма Брониславом Коморовским и президентом России Дмитрием Медведевым было достигнуто устное соглашение о совместном расследовании катастрофы самолёта Ту-154М с участием польских и российских прокуроров. По мнению заявителей, в тот же день премьер-министр или маршал Сейма устно отказались от договоренности. Это, как считали заявители, наносило ущерб Польше - согласно статье 129 Уголовного кодекса то была "дипломатическая измена".

Прокуратура заявила об отсутствии каких-либо доказательств, подтверждающих эти утверждения. Было также отмечено, что в апреле 2010 года прокуратура действовала независимо от правительства, а генеральный прокурор был отделен от министра юстиции. Таким образом, ни премьер-министр, ни президент не имели полномочий заключать соглашения, касающиеся порядка проведения расследования.

Второй прекращённый аспект расследования связан с отказом Генеральной прокуратуры Польши обратиться к своему российскому коллеге с просьбой о создании совместной следственной группы для досудебного расследования Смоленской катастрофы. Согласно выводам следствия, отсутствие такого обращения было обусловлено, прежде всего, мнением Генеральной прокуратуры о неэффективности такого шага из-за отсутствия соответствующей правовой базы в России.

Расследование по этим направлениям продолжается. Следователи уточнили, что основная линия расследования, касающаяся действий, нанёсших ущерб Польше в период с апреля 2010 года по январь 2011 года путём заключения "невыгодного международного соглашения с Россией относительно механизма расследования причин Смоленской катастрофы", по-прежнему изучается. Другие расследуемые аспекты включают законность формирования Комиссии по расследованию авиационных происшествий и обстоятельства подписания меморандума о возвращении бортовых самописцев самолёта, разбившегося в Смоленске.

В авиакатастрофе под Смоленском погибли 96 человек, включая президента Леха Качиньского, его супругу Марию, представителей семей жертв Катынской трагедии и видных политиков. Польская делегация направлялась в Россию для участия в памятных мероприятиях, посвящённых жертвам Катынской трагедии.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты "Нас всех перебили, как домашний скот. Это ад": После поездки Герасимова на фронт начался жесточайший прорыв. О чём не сказал НГШ? Из тыла идут дурные вести: "Скрытая мобилизация уже в апреле, потери – 10 тысяч человек". Странная картина ударов насторожила подполье Иран раскрыл планы врага: 11 сентября – тренировка. Готовится ядерный удар

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь