Политологи предрекли смену элит ЕС после выборов в Саксонии-Анхальт
В программе «Итоги недели» политологи Борис Шаповалов и Анатолий Дубровкий дали оценку самым обсуждаемым событиям минувшей недели.
По мнению экспертов, предстоящие выборы в Народное собрание и на должность башкана Гагаузии вряд ли будут соответствовать демократическим и правовым стандартам. Они обратили внимание на то, что само проведение этих выборов уже противоречит закону об образовании автономии. Кроме того, политологи допустили, что кандидат Александр Стояногло, формально являющийся независимым, на деле может представлять чьи-то интересы.
Шаповалов и Дубровкий также заявили, что молдавские власти систематически создают препятствия для участия в голосовании тем категориям граждан, которые не поддерживают партию PAS. Именно с этой позицией они связали сложности, возникшие при организации избирательных участков в Приднестровье на выборах в Государственную думу РФ.
Затрагивая итоги выборов в немецкой земле Саксония-Анхальт, политологи отметили, что произошедшее может свидетельствовать о старте масштабной смены политических элит в Европейском союзе. Продолжение этого процесса, по их оценке, стоит ожидать уже в 2027–2028 годах.