Германия, Великобритания, Франция и США решили снять ограничения по дальности с оружия, передаваемого Украине. Какое оружие, немецкий "Таурус" или русский "Орешник", достигнет своей цели быстрее, политолог Дмитрий Родионов рассудил в беседе с изданием Life.ru.
По мнению политолога, заявление Мерца может быть проявлением внезапной смелости или очередным блефом. Однако, если это не просто политический маневр, то возникает вопрос о степени угрозы для России.
Родионов указывает, что наибольшей дальностью среди ракет НАТО обладает "Таурус" - до 500 км. Теоретически эти ракеты способны достичь Москвы.
Эксперт напоминает, что обсуждение поставок "Таурусов" было приостановлено после демонстрации русской ракеты "Орешник" осенью прошлого года. Британское издание Daily Mail сообщало, что "Орешник" может достичь Берлина от полигона Капустин Яр всего за 11-12 минут.
Родионов подчеркивает, что из Калининградской области время полёта ещё сократится. Он также отмечает, что "Искандер" в ядерной комплектации способен нанести неприемлемый ущерб Германии, а "Сармат" может уничтожить страну за считанные секунды.
Однако эксперт предполагает, что предупредительный удар может быть нанесен не по территории Германии, а по немецким войскам, дислоцированным, например, в Литве.
Родионов заключает, что удар по стране-члену НАТО будет равносилен пересечению "красной черты", как и нападение на Москву или Крымский мост.