Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Политеховский маньяк из Барнаула захотел поехать на СВО
Коллаж Царьграда
СВО

"Политеховский маньяк" из Барнаула захотел поехать на СВО

Преступник отбывает 25-летний срок в Красноярском крае. За решёткой он пока провёл всего три года.

Виталий Манишин, известный как "политеховский" или "барнаульский" маньяк, подал ходатайство о заключении контракта с Минобороны России для отправки в зону специальной военной операции. Осуждённый отбывает срок в Енисейской тюрьме Красноярского края и провёл за решёткой лишь три года из назначенных ему 25 лет.

По данным телеграм-канала Shot, Манишин направил администрации тюрьмы письменное ходатайство, в котором выразил желание заключить контракт с Минобороны и отправиться на фронт. Ответа на своё обращение он пока не получил.

Заключённый, как отмечают журналисты, регулярно требует вызова адвоката, заявляет, что его признательные показания были ложными и что он "никого не убивал". При этом суд признал его виновным по всем эпизодам и назначил 25 лет лишения свободы, первые семь из которых он должен провести в тюрьме, а оставшийся срок — в колонии строгого режима.

Напомним, бывшего главу администрации Калманского района Виталия Манишина задержали в мае 2023 года. На первых же допросах бывший чиновник признался в изнасиловании и убийстве 17-летней девушки в 1989 году — тогда он был студентом Алтайского политехнического института (ныне АлтГТУ им. Ползунова).

Спустя месяц он неожиданно признал ещё несколько эпизодов. Следствие установило причастность Манишина к 11 расправам, совершённым в период с 1989 по 2000 год в Алтайском крае. Пять погибших были абитуриентками, остальные — студентками или молодыми женщинами, связанными с политехом. Как правило, он насиловал жертв, затем душил или наносил множество ударов, а тела оставлял в лесополосе или на пустырях.

Преступника не могли поймать почти 20 лет. Сам Манишин, по словам оперативников, был уверен, что останется безнаказанным. Из-за истечения сроков давности за часть эпизодов суд не смог назначить пожизненное заключение, ограничившись 25 годами лишения свободы.

Ещё на этапе следствия Манишин говорил о желании "послужить Родине" и отправиться добровольцем на СВО. Бывший заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений против личности в Алтайском крае Иван Ерыкин отмечал, что осуждённый рассчитывает таким образом избежать тюремного срока, но шанс на это минимален.

Юристы ранее объясняли, что заключить контракт с Минобороны не могут лица, осуждённые за преступления против половой неприкосновенности, преступления террористической направленности и ряд тяжких преступлений, перечисленных в статье 78.1 УК. В любом случае такие ходатайства рассматривает Минобороны, и тяжесть совершённых Манишиным преступлений делает его участие в СВО крайне маловероятным.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Оставайтесь на связи и будьте в курсе!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Кротами" были все? Теракт в центре Москвы: На генералов охотятся "живые дроны" Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Мы вас заставим": Жуткие детали охоты на генерала. Зеленский объяснил главный смысл теракта в центре Москвы "Курортный ад": Украинский дрон превратил пляж в Геленджике в кладбище

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь