Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Полетели головы: Новые задержания по делу парка Патриот - и снова воровали у России
Коллаж Царьград
Общество Происшествия

Полетели головы: Новые задержания по делу парка "Патриот" - и снова воровали у России

Коррупционный скандал в главном патриотическом парке страны набирает обороты: вслед за заместителями директора силовики пришли за самим руководителем. Полетели головы.

В эпицентре громкого коррупционного скандала оказался главный символ военной мощи России - парк "Патриот". В течение одной недели правоохранительные органы провели серию молниеносных задержаний, фактически обезглавив руководство учреждения. Всё началось с заместителей, а закончилось арестом бывшего губернатора и главы Росреестра, который руководил парком всего полгода.

Коллаж Царьграда

Аресты "сверху вниз"

Как пишет РБК, за несколько дней до того, как в кабинетах на Лубянке оказался сам директор парка Игорь Васильев, силовики пришли за его ключевыми подчинёнными. Первый заместитель Сергей Федосов и заместитель по эксплуатации Алексей Павлюков были задержаны 2 октября. Суд не стал церемониться: по ходатайству ГВСУ СК обоих отправили в СИЗО на два месяца. Федосову вменяют мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), а Павлюкову - получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК).

Схема "процентов"

Следствие полагает, что схема работала годами. Заместитель директора Виталий Мелимук уже был арестован ранее - ему вменяют получение 18 миллионов рублей от гендиректора компании "Гермес" Евгения Мариева. По версии следствия, Мариев ежеквартально передавал руководству парка "Патриот" деньги в виде процентов от оплаты госконтрактов. В ответ чиновники обеспечивали фирме "общее покровительство" и новые заказы. В декабре 2025 года парк заключил с "Гермесом" контракты на обслуживание Кронштадта и Кубинки на сумму более 1,4 млрд рублей. Самого Мариева отправили под домашний арест.

Коллаж Царьграда

При этом сам Мелимук, судя по всему, жил на широкую ногу: его супруга является соучредителем компании с выручкой в десятки миллионов, а сам чиновник регулярно летал в Европу — во Францию и Швейцарию.

Чиновник с губернаторским прошлым

Кульминация наступила 5 октября. В Москве по подозрению во взятке в 80 миллионов рублей задержали самого Игоря Васильева. Его биография впечатляет: губернатор Кировской области, глава Росреестра, замглавы Росстата, аудитор Счётной палаты. Теперь этот послужной список пополнился статусом обвиняемого. 6 октября суд будет решать вопрос о его аресте.

Главное за ночь и утро 6 октября: Крушение Ту-95, смертоносная пневмония в России, парк "Патриот" - новое задержание

Наследие Ахмедова

В Минобороны поспешили откреститься от коррупционеров, заявив о "безусовном приоритете нетерпимости к хищениям". Однако тень падает и на ведомство. Напомним, что предшественник Васильева, Вячеслав Ахмедов, уже сидит в колонии. В августе 2025 года он получил 5 лет за хищения в том же парке.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь