Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Покушение на Башара Асада в Москве: Сенсация от The Sun, но при чём тут генерал СВР?
© Press Office of Head of Crimea/Globallookpress
Политика Удар по Сирии

"Покушение" на Башара Асада в Москве: Сенсация от The Sun, но при чём тут "генерал СВР"?

Британский таблоид The Sun сообщил инсайд от некоего "генерала СВР" о покушении на экс-президента Сирии в Москве. Якобы Башара Асада попытались отравить "смертельным ядом". Казалось бы - инсайд на уровне сенсации дня. Но всё не так однозначно.

"Ставка на "убийство": "Башар Асад "отравлен" во время "попытки убийства", из-за которой ему стало "трудно дышать". Под таким, казалось бы, сенсационным заголовком вышла публикация на страницах британского таблоида The Sun, известного своими инсайдами.

Не преминули британские журналисты напомнить и о том, что вот уже месяц с начала декабря экс-президент Сирии живёт в Москве, куда сбежал вместе с семьёй после захвата власти сирийскими боевиками.

А ты, русский, продолжай платить и умирать: Закулисье ультиматума Сирии

Вот только в истории с "покушением" на Башара Асада в Москве всё оказалось не так просто.

Само издание ссылается на интернет-ресурс "генерал СВР", "предположительно управляемый бывшим высокопоставленным российским шпионом". Кого именно имели в виду британские журналисты, не ясно, но Telegram-канал "генерал СВР", откуда они, собственно, и взяли информацию о "покушении" на Асада, связывают с Валерием Соловьём* - политологом, который сделал себе имя на странных вбросах и фейках о президенте России Владимире Путине.

"В этой Москве жить нельзя": Жена Асада разводится и уезжает в Лондон

Впрочем, и сам Telegram-канал "генерал СВР" тоже известен "инсайдами", которые на поверку оказывались обычными вбросами и выдумками.

Вот, что пишет "генерал" о "покушении" на Асада и что с такой радостью подхватил британский таблоид, а после и украинские паблики. Последние, к слову, тут же высказали версию об отравлении пресловутым "Новичком". Да-да, тем самым "боевым отравляющим веществом", которым якобы травили в Британии Скрипалей, а потом - уже в России - Алексея Навального**:

Есть все основания полагать, что на бывшего президента Сирии Башара Асада было совершено покушение. Днём в воскресенье Асад пожаловался охране на недомогание и проблемы с дыханием и попросил вызвать медицинскую помощь. Практически сразу после просьбы у него начался сильный кашель, он начал задыхаться. Асаду дали воды, и это помогло немного ослабить приступ, но нормальное дыхание всё равно не восстановилось, к этому добавились головная боль и боли в животе. К моменту прибытия медиков состояние бывшего сирийского президента ухудшалось.

Не будем приводить весь "инсайд" "генерала", больше похожий на сказки на ночь для особо впечатлительных взрослых. Скажем лишь о том, что, по версии источника информации, всё закончилось для Асада хорошо: состояние у него стабильное, чувствует себя нормально. А вот анализы "показали наличие в его организме следов воздействия отравляющим веществом". И теперь якобы спецслужбы гадают, как в организм экс-президента попал яд.

"Мы с русскими - враги": Что творилось в Сирии и как работали пыточные Башара Асада?

Но в этой удивительной (на самом деле нет) истории с "отравлением" и с "покушением" интересен лишь один момент: кто и для чего провернул этот вброс по Асаду на фоне возникшего затишья по сирийскому вопросу?

* включен Минюстом России в список физических лиц, выполняющих функции иноагента.
** включён Росфинмониторингом в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь