Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Покупайте или умирайте: После жалоб очереди за инсулином в 300 человек объяснили в Минздраве
Фото: Царьград
Общество

"Покупайте или умирайте": После жалоб очереди за инсулином в 300 человек объяснили в Минздраве

В течение нескольких недель больные диабетом в Петербурге просят решить проблему с обеспечением лекарствами. Жизненно необходимый инсулин просто не поставляют в аптеки, в результате копятся огромные очереди. А один из авторов жалоб в своём эмоциональном посте и вовсе цитирует ответ раздраженного фармацевта на её вопрос, что же делать: "Покупайте или умирайте". В Минздраве о проблеме знают и объясняют, как именно сложилась такая ситуация.

В Санкт-Петербурге люди вынуждены стоять в очередях за жизненно необходимым инсулином. О проблеме диабетиков рассказывают с конца ноября. А накануне большой репортаж выпустил, например, Первый канал, где уже Кирилл Клеймёнов говорил: "Нет, это не очередь за билетами в Мариинский театр, это очередь в городскую аптеку..."

"Понимаете? Двести человек стоят. Понять их можно. Нельзя не понять. Это для каждого из них — вопрос жизни и смерти". 

Одна из петербурженок, больных диабетом, Анна накануне написала эмоциональный пост на страницах сайта "Пикабу". Девушка говорит, что даже писала в прокуратуру о проблеме снабжения лекарствами после того, как не смогла получить медикаменты по выданным ей рецептам. В результате пришлось собирать деньги, чтобы закупаться за свой счёт - и "полосками" для проверки уровня сахара, и инсулином. Между тем в аптеке по-прежнему отвечали: лекарств нет.

"К сожалению, я заболеваю и решаю позвонить в единую сеть социальных аптек и узнать, что да как там. Девушка звонким голосом говорит мне о том, что инсулины не поступили, - вспоминает один из эпизодов Анна. - Я снова сижу с круглыми глазами и задаю вопрос, как же так и что делать. Обратной связью была фраза: "Покупайте или умирайте". Супер. Я начинаю звонить на горячую линию Беглову, где девушка выслушивает мою жалобу и все конспектирует". 

Надо сказать, что в Министерстве здравоохранения России знают о проблеме и объясняют, что возникла она из-за ошибки организаторов аукционов, отвечающих за закупку льготных лекарств. Занижают цену и срывают тендер, объяснила накануне министр здравоохранения Вероника Скворцова, говоря о том же инсулине. Эксперты согласны, что многие аукционы проводятся формально, для галочки, и их организаторы заранее знают, что они сорвутся. 

В то же время директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев в беседе с тем же Первым каналом говорит, что даже стартовые цены, установленные закупщиками, не отвечают реалиям жизни. Другими словами, "продавать по такой цене производителю не выгодно, он несет убытки, торги срываются". 

Минздрав со своей стороны, чтобы окончательно справиться с проблемой, надеется начать закупку лекарств сразу на три года вперед. В то же время Генпрокуратура продолжает работу в своей сфере, анализируя, как же возникла ситуация, когда за жизненно необходимым лекарством приходится стоять в очереди. 

"В этом году на бесплатные лекарства правительство выделило 150 миллиардов рублей, на следующий год запланировано увеличение бюджета еще на 25 миллиардов. Осталось только сделать так, чтобы это увеличение почувствовали люди, для которых часто цена бесплатных лекарств равна стоимости жизни", - резюмируют авторы Первого канала

 
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Фронт "взорвётся", где не ждали. Подполье вышло на связь с плохими новостями. Киев готовит страшную провокацию Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет "Всё пропало": Три новых региона России и конец СВО. Вспыхнул новый фронт. Генеральная битва 2026 года в самом неожиданном месте

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь