Поисковики нашли захоронение 51 бойца в Карелии
Поисковое объединение «Вель» представило итоги межрегиональной экспедиции, состоявшейся в Лоухском районе Карелии в рамках «Вахты Памяти – 2026». В полевых мероприятиях участвовали одиннадцать добровольцев из Вельского округа, Санкт-Петербурга и Беларуси. Проект был осуществлён благодаря грантовой поддержке Фонда президентских грантов.
Ключевым достижением работ стало обнаружение на 47-м километре трассы Лоухи – Кестеньга ранее неизвестного воинского захоронения. Установлено, что в нём покоятся бойцы 997-го стрелкового полка 263-й стрелковой дивизии, погибшие в ходе Кестеньгской наступательной операции Карельского фронта в апреле–мае 1942 года.
Как сообщил руководитель экспедиции Виктор Постников, с места раскопок были извлечены останки 51 красноармейца. По предварительным данным, один из погибших имел звание младшего лейтенанта. Помимо этого, поисковики обнаружили шесть солдатских медальонов. Все они направлены на криминалистическую экспертизу: специалистам предстоит расшифровать вкладыши, установить имена бойцов и разыскать их родственников.
Торжественное перезахоронение останков с воинскими почестями запланировано на 5 августа в поселке Сосновый.