Погиб 6-летний мальчик в Иваново. В своё день рождения – прямо на аттракционе
Трагедией закончился детский праздник в Иваново. Отмечали день рождения 6-летнего мальчишки. Ребёнок погиб. Прямо на аттракционе. По факту возбуждено уголовное дело.
В Иванове шестилетний мальчик погиб после падения с аттракциона в торговом центре. Трагедия произошла 10 сентября, в день рождения ребёнка. Следственный комитет возбудил уголовное дело.
По предварительным данным, мальчик находился в парке аттракционов в торговом центре "Ясень". Ребёнок залез по внешней части конструкции горки, оказался сверху, но не удержался и упал с высоты.
Мальчика с тяжёлыми травмами доставили в больницу. Врачи пытались спасти ребёнка, однако он скончался.
Следователи возбудили дело по пункту "в" части 2 статьи 238 УК РФ - об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если это повлекло по неосторожности смерть человека. Следствию предстоит установить, отвечал ли аттракцион обязательным требованиям, была ли конструкция исправна, а также соблюдали ли сотрудники развлекательного центра правила эксплуатации и контроля за детьми.
Санкция в рамках этой статьи предусматривает штраф от 100 до 500 тысяч рублей либо в размере дохода осуждённого за период от года до трёх лет. Кроме того, суд может назначить принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до шести лет со штрафом до 500 тысяч рублей либо без него.
Прокуратура Ленинского района Иванова взяла ход расследования на контроль. Надзорное ведомство также проверит работу развлекательного центра и соблюдение требований законодательства при оказании услуг несовершеннолетним.