Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Подрыв украинского олигарха в Монако: За терактом стоял убийца Шария? Почему все ниточки ведут к главе Одессы и генералу СБУ?
Коллаж Царьграда
Армия Происшествия СВО

Подрыв украинского олигарха в Монако: За терактом стоял "убийца" Шария? Почему все ниточки ведут к главе Одессы и генералу СБУ?

В Монако произошёл взрыв, который квалифицировали как теракт. Предполагаемой жертвой стал "личный враг Зеленского", украинский олигарх Ермолаев и его семья. Террорист попал на камеры видеонаблюдения – и он слишком сильно похож на того, кто пытался убить украинского блогера Анатолия Шария. Кадры сравнили. Все ниточки ведут к главе Одессы и генералу СБУ.

Жертва теракта в тяжёлом состоянии

Власти Монако активировали "План Красный" на всей территории княжества, идёт поиски человека установившего СВУ. Предполагаемой жертвой теракта стал украинский олигарх Вадим Ермолаев.

Любопытно, что он является уроженцем Днепропетровска, который в преступном мире Украины славится криминально-политическим кланом. Оттуда, например, вышел олигарх Игорь Коломойский*, который привёл Зеленского к власти, а после попал в личную опалу, а также олигархи Комаров и Петровский, связанных с ОПГ "Девятка" и мошенническими колл-центрами, чьих сыновей похитили на Бали "дудаевцы"** за долги.

Жесточайшая с 90-х резня. Близких к Зеленскому глав ОПГ "Девятка" закошмарили. "Дудаевцы"* пришли к "королю воровского мира Донбасса"

Как пишет политик Олег Царёв, Ермолаев — основатель корпорации "Алеф" (названной в честь первой буквы еврейского алфавита). Он контролировал знаковые объекты Днепроперовска: "Мост-Сити", Cascade Plaza, "Босфор", агробизнес и спиртовые заводы.

Кроме того, он один из четырёх главных спонсоров синагоги "Золотая Роза" в Днепре, построенной при поддержке движения Хабад-Любавич и ставшей одной из крупнейших синагог Европы:

В Крыму Ермолаеву принадлежали винодельни, выпускавшие вино Villa Krim и коньяк "Жак Жак". После 2014 года предприятия продолжали работать и платить налоги в бюджет России, после чего были национализированы.

В 2019 году Ермолаев отказался от украинского гражданства в пользу кипрского паспорта. По имеющимся данным, он начал финансировать конкурентов Зеленского, после чего из ОП ему дали понять, что пора делиться активами. Ермолаев отказался:

Если бы Вадим делился активами со всеми, кто просил, то на сегодняшний момент у Вадима бы не было бизнеса. Синагога не помогла, поскольку представители синагоги были с обеих сторон.

В декабре 2023 года Зеленский ввёл против него санкции СНБО — блокировка активов на 10 лет. Это вынудило олигарха покинуть Украину и переоформить бизнес на подставных лиц.

Его сын Артур — бывший президент украинской Федерации киберспорта — в декабре 2025 года был задержан на Кипре по запросу Интерпола за организацию мошеннических колл-центров с жертвами в России и ЕС. Обвинения были крайне серьёзными, однако в апреле 2026 года Артур вышел из эстонской тюрьмы под залог €8 млн — сумму, явно не соответствующую тяжести дела, уверен Царёв.

Вечером 29 июня в центре Монако прогремел мощный взрыв. По данным Le Figaro и BFMTV, пострадала семья из трёх человек — предположительно украинцы: мужчина и женщина 50–60 лет и 13-летний ребёнок. Оба взрослых — в критическом состоянии в больнице Пастер в Ницце. Неизвестный оставил рюкзак, предварительно начинённый поражающими элементами, на месте взрыва и скрылся. Мэр Ниццы квалифицировал произошедшее как теракт. Подозреваемый разыскивается.

За терактом стоял "убийца" Шария?

Произошедшее - первый подобный случай в истории, когда теракт произошел в Княжестве.

Как Царёв, так и украинский блогер Анатолий Шарий, мигрировавший в Испанию, заявили, что Ермолаев не берёт трубку после случившегося.

Ермолаев не берет трубку. Вероятно, это он. Теракт, конечно, киевский. У него на Украине рейдерили бизнес,

- пишет Шарий.

Скриншот с канала Анатолия Шария

Более того, блогер сравнил две фотографии и допустил, что это тот же человек, который пытался организовать покушение на убийство против него:

Похож. По Шарию не получилось - в Монако поехал?

Как выяснил Шарий, все ниточки ведут к главе Одессы и генералу СБУ, который совсем недавно сменил предыдущую администрацию по приказу Зеленского. СБУ тогда обвинила Труханова в наличии паспорта России, после чего он был лишён гражданства и в Одессе учредили военно-гражданскую администрацию:

Колл-центры Ермолаева, работавшие по ЕС из Днепра, прикрывал генерал СБУ Лысак. Лысак был назначен Зеленским руководить Одесской администрацией. Тогда часть "бизнесов" Ермолаева перенесли ближе к морю. Одно время вышел конфликт, СБУ запросила слишком много, Ермолаев начал артачиться. Как итог - введение санкций и попытки отнять у него всё. И это я ещё не упоминаю Генпрокуратуру, которая тоже заломила слишком большой кусок.

* - Включены Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.

** - Запрещённые на территории России террористические организации.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! По России готовится удар изнутри: Инопланетяне из США на службе у Киева Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Россия начала скрытую мобилизацию: К концу 2026 года армия дорастёт до 2 млн? Куда ударим Переворот в России готовится откуда не ждали: Путин дал первый ответ

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь