Подрыв плотины Каховской ГЭС. Атаки ВСУ обернутся катастрофой?
Совершенно ясно, что уничтожение плотины Каховской ГЭС ни к чему хорошему не приведёт. Но что именно может произойти - какую катастрофу готовит киевский режим?
Кто владеет Каховской ГЭС, тот и владеет ситуацией. В этом кроется ключ от Херсона, говорил в беседе с Царьградом военный обозреватель Виктор Литовкин. Эксперт объяснил, что одна из причин перевода войск с правого берега на левый - угроза подрыва Каховской ГЭС.
Мы убрали свою группировку с правого берега, чтобы её не смыло в Днепр, - отметил Виктор Литовкин.
А вот для украинцев, которые как раз остались на правом берегу, появляются большие риски. При этом, чтобы ликвидировать противника, русским не нужно взрывать плотину - достаточно поднять шлюзы. В результаты будет смыто всё, что находится на правобережье.
В то же время "Взгляд" услышал иную точку зрения. Эксперт по атомной энергетике, учредитель общественного экологического фонда "Гражданин" Максим Шингаркин полагает, что разрушение плотины приведёт к затоплению левого берега в результате сброса воды. Другими словами, под воду уйдёт наша группировка войск. А значит, придётся отходить ещё на 7 километров.
Также есть риск, что при спуске воды будет затоплена Запорожская АЭС. Однако с точки зрения взятия ВСУ этой точки задумка киевского режима выглядит странно.
В таком случае вода в районе Энергодара уйдёт, и там образуется болото, через которое никто не будет организовывать наступление - катера там не пройдут, к тому же этот район простреливается обеими сторонам, - указал эксперт.
Что касается связи Каховской ГЭС и Запорожской АЭС, то атомная станция и так практически не работает, напомнил эксперт:
Поэтому особого вопроса о том, хватит воды или не хватит, не стоит. Воды, которая есть в бассейне выдержки, хватит для тех задач, которые сейчас стоят перед станцией. На ЗАЭС шесть реакторов, но ни один из них не работает, а в нынешнем режиме станция может находиться достаточно долго.