Подросток, устроивший бойню в общежитии, оказался сторонником запрещённой организации
Стали известны новые подробности из биографии злоумышленника, совершившего нападение в Уфе. СМИ сообщают, что подросток, устроивший бойню в общежитии, оказался сторонником запрещённой организации. Подробности - в материале Царьграда.
Подозреваемый, 15-летний юноша, придерживается радикальных взглядов. Агрессор поддерживает неонацистскую организацию NS/WP*, также известную как "Национал-социалистическое/Белое сопротивление", пишет Телеграм-канал Baza.
Во время нападения на студентов в общежитии уфимского медуниверситета он начертил свастику** на стене кровью одной из своих жертв. Как отмечают пострадавшие и очевидцы, парень также выкрикивал различные националистические лозунги про Холокост. Стоит отметить, что атакован был именно тот корпус, в котором жили учащиеся из других стран - в основном, граждане Индии и африканских государств.

Фото с места преступления. Скриншот: Телеграм-канал Mash
Напомним, нападение на общежитие БГМУ произошло днём 7 февраля. Университет является главным медицинским вузом Башкирии. В здание ворвался некий Александр С. с ножом в руке. Он стал бегать по корпусу, размахивая оружием. Злоумышленник успел ранить троих студентов, также он взрывал петарды, видимо, пытаясь поджечь этаж. Некоторым удалось забаррикадироваться в своих комнатах, однако неадекват намеревался проникнуть и к ним. Ещё была информация о том, что молодой человек успел взять заложника, однако позже эти сведения не были подтверждены.
Вскоре на место происшествия прибыли правоохранители. При задержании Саша оказал сопротивление, ранив двоих силовиков и себя самого. Сейчас преступник и другие пострадавшие госпитализированы с травмами разной тяжести. Некоторые источники отмечают, что пострадал также охранник, который пытался не пропустить юношу.
Напавший на общежитие медуниверситета в Уфе находится в тяжёлом состоянии. Одна из его жертв также получила опаснейшие ранения - врачи борются за их жизни. Местные медики обратились за помощью к федеральным специалистам. Они провели совещания с врачами ФГБУ "НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского" и РДКБ - филиалом РНИМУ им. Н. И. Пирогова,
- сообщает Baza.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Спустя время выяснилось, что подросток, устроивший бойню в общежитии, оказался сторонником запрещённой организации. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.
По данному факту следственными органами СК России по Республике Башкортостан в отношении 15-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105, ст. 317 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, а также посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа),
- стало известно от СК России.
Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ по Башкортостану Владимиру Архангельскому доложить о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах.
* NS/WP, "Национал-социалистическое/Белое сопротивление" - организация признана террористической и запрещена в России.
** Свастика - нацистский символ, запрещённый в России.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: