"Подбивают на "уголовку": в России жертвы мошенников становятся дропперами
Операции по обналичке чужих денег перекладываются на плечи обычных граждан, подводя их под статью.
В России набирает обороты новый вид мошенничества. Схему раскрыли в одном из банков.
В зоне риска граждане, которые однажды уже стали жертвами аферистов. Злоумышленники выбрали такой инструмент воздействия, как желание отомстить обидчикам.
Схема отъёма денег у населения следующая: звонит неизвестный, представляется сотрудником органов государственной безопасности и предлагает пострадавшему от злодеев работу. Тем, кто ведётся на шанс собственноручно поймать обидчика, на карту тут же переводятся деньги. "Правоохранитель" убеждает клиента, что так надо, он спасает средства от мошенников. Далее предлагается обналичить всю сумму и передать указанному лицу или на "безопасный" счёт. Таким образом законопослушный гражданин становится дроппером, невольным подельником преступников – за незаконную обналичку украденных денег грозит реальный уголовный срок.
Мошенники изобретают всё более изощрённые способы залезть в карманы россиян. И не только частных лиц. Покушаются даже на благотворительные организации.
Ранее у руководителя фонда "Сохраняя жизнь" Анны Межовой неизвестные попросили денег от имени главы ЧВГ "Вагнер" Евгения Пригожина.