Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Под ударом каждый: На Россию обрушилось цунами киберпреступлений. Как действуют мошенники?
Фото: CHROMORANGE / Bilderbox/Globallookpress
Общество Происшествия Мошенничество

Под ударом каждый: На Россию обрушилось цунами киберпреступлений. Как действуют мошенники?

МВД России сообщило о снижении числа убийств, нанесения тяжких увечий, разбойных нападений, краж, хищений транспорта. В некоторых случаях сокращение составило десятки процентов. Но при этом в 2020 году на страну обрушилось цунами киберпреступлений. Под ударом каждый человек. Эксперты рассказали, как действуют мошенники.

Сокращение числа преступлений специалисты связывают с пандемией. Люди стали больше находиться дома из-за режима самоизоляции и в целях собственной защиты. Но при этом они стали чаще использовать интернет для решения повседневных задач, чем и воспользовались мошенники.

Число правонарушений в сфере информационных технологий увеличилось на 73,4% по сравнению с 2019 годом.

"В 2020 году на фоне пандемии и самоизоляции самыми популярными схемами интернет-мошенничества стали вишинг, фишинг и скам", - цитируют "Известия" замглавы Центра реагирования на инциденты кибербезопасности CERT-GIB Ярослава Каргалева.

Специалист объяснил, что вишинг - способ обмана по телефону. Он распространён очень широко. Почти каждый получал SMS или сообщения в мессенджерах вроде "Мама, я в полиции" или "Помоги, попал в ДТП". Нередко звонят якобы сотрудники банка. А иногда и просто соединение и первичный контакт устанавливает автоответчик, а потом уже подключается аферист из "службы поддержки".

Фишинг - размещение в Сети сайтов, которые очень напоминают настоящие. Мошенники копируют официальные порталы и визитки банков, различных компаний и даже целые интернет-магазины. Чаще всего преступники через такие ресурсы стремятся заполучить данные банковской карты жертвы или заразить её смартфон, планшет, компьютер вирусами.

Третий набравший невероятную популярность способ мошенничества - скам. Аферисты размещают объявления или делают рассылки, обещая солидную сумму денег. Например, человеку сообщают, что он выиграл сотни тысяч рублей. Для их "получения" нужно ввести данные банковской карты. Так мошенники получают доступ к счетам жертвы и опустошают их.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу" Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Долина неспроста тянет время с выселением: Юрист раскусил "вредительство" с квартирой. Дальше – "конец всему"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь