Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Под поверхностью Марса нашли океаны воды, дающей жизнь
ФОТО: Вид сейсмометра InSight на поверхности Марса на одном из последних снимков, сделанных марсианским посадочным модулем InSight от NASA 11 декабря 2022 года. NASA/JPL-Caltech/Handout via REUTERS
В мире

Под поверхностью Марса нашли океаны воды, дающей жизнь

Исследование, основанное на данных, полученных с посадочного модуля NASA Mars InSight, доказывает наличие воды глубоко под поверхностью Красной планеты. Учёным знаком механизм образования подземных водоёмов и на Земле. Так, под пустыней Сахара в Африке на глубине 500 метров находится водоём, содержащий 150 тыс. км³ пресной воды.

Посадочный модуль, находящийся на Красной планете с 2018 года, в течение четырёх лет собирал сейсмические данные, изучая марсотрясения, и, стараясь определить, что находится под поверхностью.

В понедельник, 12 августа, в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences была опубликована работа, которая обобщила эти данные и пришла к удивительному выводу. Исследователи обнаружили, что на Марсе глубоко под поверхностью находится жидкая вода.

Воду учёные считают необходимой для жизни, и геологические исследования показывают, что на поверхности планеты более 3 миллиардов лет назад были озера, реки и океаны.

На Земле мы знаем, что там, где достаточно влаги и достаточно источников энергии, микробная жизнь существует очень глубоко в недрах. Ингредиенты для жизни, какой мы ее знаем, существуют в недрах Марса, если наши интерпретации верны,

- приводит Reuters слова одного из авторов - Вашан Райта из Института океанографии Скриппса Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Исследование показало, что наилучшим объяснением результатов измерений InSight являются крупные резервуары жидкой воды в разломах на глубине от 11,5 километров до 20 километров под поверхностью.

В нём отмечается, что прогнозируемый объем жидкой воды под поверхностью "больше, чем объёмы воды, предположительно заполнявшие гипотетические древние марсианские океаны".

На Земле грунтовые воды просачивались с поверхности глубоко под землю. Мы ожидаем, что этот процесс происходил и на Марсе, когда верхняя кора была теплее, чем сегодня,

- сказал Райт.

Невозможно напрямую изучать воду на такой глубине, но авторы утверждают, что эти результаты имеют значение для понимания круговорота воды на Марсе, определения судьбы поверхностных вод в прошлом, поиска прошлой или существующей жизни и оценки использования ресурсов на месте для будущих миссий.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Загадайте правильную мечту": Роддом, из которого выйдут не все. Врачебная тайна о гибели 9 младенцев раскрыта Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" Вот это поворот! "Маринера" налетела на британский "риф". Русских жёстко подставили под удар США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь