Под Калининградом всем миром строится храм в память о Первой мировой
Но средств не хватает, строительство храма продолжается больше 5 лет - с 2010 года
По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в городе Гусеве Калининградской области строится храм Всех Святых. Он возводится в память о павших в Первой мировой войне.
Здесь, в районе Гусева (бывший Гумбиннен), 20 августа 1914 года началось сражение, вошедшее в историю как Битва при Гумбиннене. Сражение, ставшее образцом мужества и героизма русского воинства.
Строительство храма началось в 2010 году, а закончиться должно в преддверии 100-летия окончания Первой мировой войны - к ноябрю 2018 года. Но средств не хватает.
Было объявлено, что храм будет возводиться всем миром, на народные пожертвования прихожан, неравнодушных к Церкви людей. Для этого создан специальный фонд.
Добавим, что проект храма разработан московским архитектором Иваном Канаевым в русских православных традициях строительства храмов воинской доблести. В цокольном этаже планируется создать музей Первой мировой войны. А вся территория вокруг храма войдет в единый мемориальный комплекс.