Почему ВСУ боятся "Цирконов": политолог назвал главную причину
Ракету невозможно перехватить имеющимися у Украины и НАТО средствами ПВО.
В ночь на 2 июня Россия нанесла массированный удар по Украине. Особое внимание в Киеве вызвали гиперзвуковые ракеты "Циркон", которые, по данным украинской разведки, Россия накопила в количестве 200 штук. Почему ВСУ так боятся этих ракет и что на самом деле они могут, рассказал Царьграду политолог и публицист Алексей Живов.
По словам эксперта, "Циркон" беспокоит украинскую сторону прежде всего потому, что его невозможно перехватить имеющимися у Украины, США и ЕС средствами ПВО. Однако у ракеты есть ограничения. Живов пояснил, что "Циркон" создавался как компактное высокоточное оружие с ограниченным боезарядом. В неядерном исполнении он предназначен для уничтожения особо важных объектов или конкретных людей. Разрушить завод такой ракетой нельзя.
— Для масштабного поражения крупных объектов нужны ракеты более габаритные и мощные, типа "Искандера", — заявил Живов.
Эксперт также отметил, что активно бить "Цирконами" Россия не будет по двум причинам. Во-первых, это очень дорогая ракета — стоимость одной превышает 10 миллионов долларов. Во-вторых, они нужны в запасе на случай крупномасштабной войны, а не только с Украиной.
Живов напомнил, для каких целей создавалась эта ракета. "Циркон" может потопить американский авианосец, уничтожить заглублённые бункеры или в ядерном исполнении поразить город противника. Использовать её как линейную ракету для ударов по складам или промышленным объектам никто не станет.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.