Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Почему в России апельсины дешевле яблок? На примере Чижика и Узбекистана - простое объяснение
Фото: Freepik
Эксклюзив Общество

Почему в России апельсины дешевле яблок? На примере "Чижика" и Узбекистана - простое объяснение

Почему в России апельсины дешевле яблок? На примере "Чижика" и Узбекистана эксперт объяснил, почему импортные фрукты иногда оказываются выгоднее отечественных и как переломить ситуацию.

Казалось бы, летом отечественные яблоки должны быть одним из самых доступных фруктов. Однако покупатели нередко видят обратную картину: импортные апельсины оказываются дешевле местных яблок. В частности, на это обратили внимание посетители сети "Чижик", где апельсины, привезённые из-за рубежа продавались по 69 рублей за килограмм, а яблоки производства России - по 99.

Почему так происходит? Неужели наши производители завышают цены? В попытке разобраться, мы обратились к экс-замминистра сельского хозяйства, доктору экономических наук Леониду Холоду. По его словам, главная причина вовсе не в жадности фермеров:

Если говорить про бананы, про апельсины тоже, их относительная дешевизна на наших - это благодаря шикарно налаженной логистике.

Эксперт поясняет, что тот же Эквадор вовсе не является крупнейшим производителем бананов в мире, однако именно его продукция заполнила мировые рынки благодаря идеально выстроенной системе перевозок. Аналогичная ситуация складывается и с апельсинами.

Фото: Freepik

А вот с отечественными яблоками всё иначе. Эксперт подчеркнул, что недостатка в них в стране нет:

Наши яблоки были бы очень хорошо представлены на наших прилавках, у нас их довольно-таки много производится в разных секторах. И в садах-гигантах, и в крупных предприятиях, и в мелких предприятиях, и в подсобных хозяйствах населения, да и у дачников тоже.

Но вырастить урожай - лишь половина дела. Самое сложное начинается потом:

Есть большая проблема с инфраструктурой. Понимаете, у нас в основном царствует широкоформатная торговля, а она настолько требовательна к особым условиям поставок. То есть партия должна быть сразу энное количество тонн, абсолютно как на заводе одинаковых по размеру плодов или овощей, абсолютно одинаковой кондиции по спелости и так далее.

Именно поэтому представители небольших хозяйств зачастую просто не могут пробиться на полки крупных сетей со своей продукцией. По словам собеседника "Первого русского", стране не хватает современной системы закупки, сортировки, хранения и упаковки фруктов.

Фото: Freepik

В качестве примера он приводит Узбекистан:

В Узбекистане, например, большая часть плодов и овощей, которые производятся миллионами тонн, производится в личных подсобных хозяйствах. Существуют специальные центры, которые скупают эту продукцию, калибруют её, упаковывают, доводят до товарно-оперируемого вида и отправляют большие партии. Это вот как раз то, о чём я сказал. Это и есть инфраструктура.

Именно такая система позволяет объединять урожай тысяч мелких производителей и поставлять его в торговые сети уже в том виде, который они требуют. Поэтому, убеждён эксперт, решить проблему простым повышением пошлин на импорт - решение которое, казалось бы, напрашивается - не получится:

Если мы берём одноимённые товары, которые у нас производятся за рубежом, то, конечно, можно было бы удорожать импорт методом простым, то есть повышаешь таможенную пошлину - и у тебя импорт дороже получается. Но апельсины и бананы здесь не производятся. Повысив цены на импорт, вроде бы давая фору отечественному товаропроизводителю, мы обрекаем посетителей "Чижика" платить просто больше денег за этот товар.

Фото: Freepik

Холод считает, что путь к удешевлению отечественных товаров должен быть иным:

Я бы всё-таки налаживал внутреннее производство и организовывал бы специальную инфраструктуру, чтобы производство увидело свет, а не пропало где-нибудь под деревом, или где-нибудь вдоль дороги. А потом уже регулировал бы соотношение цен между импортным и внутренним производством.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! По России готовится удар изнутри: Инопланетяне из США на службе у Киева Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Россия начала скрытую мобилизацию: К концу 2026 года армия дорастёт до 2 млн? Куда ударим Трамп готовит удар Путину: Миссия Зеленского раскрыла главное

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь