Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Почему в Подмосковье не хватает врачей: разные эксперты указывают на разные проблемы
Bulkin Sergey/Globallookpress
Общество

Почему в Подмосковье не хватает врачей: разные эксперты указывают на разные проблемы

В пабликах часто можно видеть информацию, что в некоторых медучреждениях региона нехватка персонала доходит до 60%.

При достаточно развитой региональной системе поддержке медиков, модернизацию медицинской сферы, в Подмосковье жители жалуются на нехватку врачей. Они сюда не едут, а если и едут, то в основном мигранты.

Недостатки системы медицинского образования

По мнению экспертов, такое положение дел в первую очередь связано с оттоком молодых специалистов, не имеющих практических навыков и слабое представление о том, чем они будут заниматься на практике еще в период обучения в институтах.

Мол, попав в реальную государственную больницу, молодежь просто не справляется со стрессом, не зря в последнее время в Подмосковье все чаще практикуются психологические тренинги для медицинского персонала. Таким образом, проблема отсутствия медиков в буквальном смысле выносится за региональные скобки, что само по себе неправильно.

Маловат соцпакет?

В свою очередь, практикующие врачи «нажимают» на зарплату и соцпакет, как один из основных элементов кадровой заинтересованности. То есть, на первое место выходит как раз региональная составляющая – зарплата, служебная квартира, детский сад, школа и другие социальные блага, «заставляющие» молодого врача прижиться в регионе. Правда, не надолго.

Сегодня врачи признаются, что даже повышенная зарплата в бюджетных поликлиниках не играет особой роли. Не прельщают и выплаты для земского доктора, выплаты от муниципалитетов, которые во многих городах предоставляют дополнительно, и даже жилье.

«А что такое миллион в наше время? Странно, что эту сумму до сих пор не проиндексировали»,

– говорят одни.

Другие пеняют на служебные квартиры: какого качества жилье может предоставить сельская администрация? Зачастую это далеко не мечта для человека, который отучился почти 10 лет.

 
 
 
Максим Константинов/GLOBALLOOKPRESS
 

Третьим нужен профессиональный рост

 
Еще один момент, по мнению медиков, мотивирующий их оставлять районные больницы и ФАПы – стремление попасть на работу в федеральные медучреждения, в крайнем случае – в частные медцентры с высоким уровнем медицинской обеспеченности. Там появляется возможность работать с самыми современными методиками, расти профессионально, капитализировать свои знания - в конце концов.
— Специалисты едут туда, где есть условия. На первое место они ставят возможность получить лучшую практику и использовать в своей работе новые технологии,
— говорит сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.
Во всяком случае, именно об этом говорят те, кто оправдывают текучку трудовой миграцией врачей с целью улучшения своего статуса. Правда, при этом забывают отметить рост числа мигрантов-медиков и в частных клиниках региона. Протекцию и тут никто не отменял.
 

Дефицит остается

Как итог, в Подмосковье по итогам 2023 года остается дефицит порядка 1700 врачей общей практики и узких специалистов. Самыми востребованными специальностями среди врачей являются, в частности, невролог, офтальмолог, врач ультразвуковой диагностики, оториноларинголог и детский стоматолог.
- Если в 2021 году в "красной зоне" по укомплектованности у нас было 23 городских округа, то на сегодняшний день – 12. Причем, ряд из муниципалитетов дали существенный рост – это Мытищи, Волоколамск, Дзержинский, Наро-Фоминский, Долгопрудный. А вообще наиболее благополучные в части кадрового обеспечения - г.о. Шатура, Серебряные Пруды, Клин, Ступино, Люберцы, Коломна,
- это слова министра здравоохранения Московской области Алексей Сапанюка.
Таким образом, подводных камней в системе здравоохранения, которые приводят к недостатку врачей, довольно много и для каждой категории медиков они свои. А раз так, то и решать их нужно в комплексе, не занимаясь латанием дыр.

Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Присылайте свои письма на электронную почту mo@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Фронтмена группы «Плаксы» Павла Якухина до смерти избили в Подмосковье "Головы полетят": Долина вчистую проиграла Лурье. В Верховном суде вскрыты все тайны продажи квартиры Купянск взят, ордена получены. О чём не сказали генералы Верховному? С фронта пришли "дурные вести"
"Мы в курсе": "Платить надо было!" Решение чиновницы привело к трагедии
В прямом эфире: