Почему Собчак до сих пор не признали иноагентом? Совет по этому поводу дали в Госдуме
Ксения Собчак полагает, что её не признают иностранным агентом, потому что для этого нет причин и оснований. Несмотря на это, Ксения Анатольевна считает, что Россия первая начала войну на Украине. Почему к ней не возникает вопросов о дискредитации армии, объяснил первый зампред комитета по культуре ГД Александр Шолохов.
Иноагент Алишер Моргенштерн* удивился, почему Ксению Собчак всё ещё не признали иностранным агентом. У беглого певца есть все основания для этого вопроса, поскольку Ксения Анатольевна безусловно считает, что именно Россия напала на Украину и начала боевые действия.
Я не поддерживаю то, что происходит, но я не считаю возможным занимать позицию, что Россию нужно разрушать изнутри, желать полного развала и проигрыша,
- сказала она тогда, подчеркнув, что её "патриотизм" заключается в том, что она остаётся работать в России в сложное время. Собчак отметила, что существуют некоторые явления, с которыми она не может согласиться, например оправдать смерти людей на войне.
Ксения очень любит в своих интервью завуалированно дискредитировать Россию. Фото: стоп-кадр из Ютуба
Почему к журналистке не возникает вопросов о дискредитации армии, в беседе с Царьградом попытался объяснить первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы Александр Шолохов.
С точки зрения законодательного, Государственная дума приняла целый ряд законов, которые позволяют не только иноагентом признать, но и более серьёзным подвергнуть, так сказать, доказательным мерам в том числе, вот вы упомянули дискредитацию армии за поддержку терроризма, за оправдание и поддержку терроризма и так далее. В принципе, даже ввели статью в Уголовный кодекс за это,
- начал свой монолог собеседник, добавляя, что у правоохранителей есть свой "инструмент", который помогает вычислять неблагонадёжных граждан.
Ксения Анатольевна не упускает возможности получить побольше просмотров и потому сделала коллаб с иноагентом, который предал Родину. Допустимо ли такое поведение? Фото: стоп-кадр из Ютуба
Шолохов отметил, что вопрос признания кого-либо иноагентом может быть поднят сознательным гражданином обращением в прокуратуру. То есть с такими вопросами необходимо изначально обращаться непосредственно в прокуратуру или Следком, которые наделены полномочиями.
В выпусках Собчак часто можно увидеть "говорящие" намёки о том, как СВО "портит" жизнь любителям заграничного отдыха. Фото: стоп-кадр из Ютуба
Александр Шолохов отметил, что в Госдуме приняли если не все, то исчерпывающе большое количество законодательных новелл, которые позволяют подобные ситуации решать в рамках закона и существующей нормы.
Если есть люди, которые считают, что она (Ксения Собчак - прим. ред.) нарушает действующее законодательство, включая этическую сторону, то есть соответствующие структуры, которые могут проверить это с точки зрения закона,
- объяснил собеседник.
А вы знали, что больше всего русских ненавидят сами русские? Кажется, что Ксения Анатольевна занимает именно такую позицию. Фото: стоп-кадр из Ютуба
Собеседник подчеркнул, что на депутатах лежит очень серьёзная ответственность, которая обязует их обеспечить законодательно то, чтобы дискредитирующих ситуаций не возникало. Важно, чтобы все исполняли свои обязанности в рамках закона, а не на эмоциях.
Мы слишком много на эмоциях делали и делаем. Резюмируя в сухом остатке, законодательная база нами создана, правоприменение её возможно, и определены те, кто это правоприменение может осуществлять, гражданское общество должно проявить себя и соответствующим образом подавать сигналы тем органам, которые уполномочены разбирать подобные ситуации,
- дал совет собеседник Царьграда.
Вишенка на торте! А почему, собственно, пометки иноагента нет? Фото: стоп-кадр из Ютуба
* Алишер Моргенштерн - внесён Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента.