Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Почему на мове так мало говорят? Стала известна главная проблема признания древнейшего языка
Mykola Tys/Keystone Press Agency/Globallookpress
Общество

Почему на мове так мало говорят? Стала известна главная проблема признания "древнейшего" языка

Стала известна одна из главных проблем мирового признания "древнейшего" украинского языка. Почему на мове, которой так гордятся украинцы, говорит так мало людей?

Многие украинские историки и политики утверждают, будто украинский язык древнее русского. В качестве доказательства они приводят тот факт, что древнерусский язык, который дошёл до наших дней благодаря берестяной грамоте и каменным знакам, очень похож на украинский.

Вопрос о том, какой язык древнее, - весьма спорный. Историки точно знают, что в Древней Руси был единый язык, который сегодня называют древнерусским. На нём говорили и в Киеве, и в Новгороде, и в Смоленске, и в Москве. Он не был ни украинским, ни русским в современном понимании.

Однако даже если принять на веру утверждения украинцев о том, что их язык древнее, то это не отменяет того факта, что русский язык получил куда больше признания в мире, чем украинский. Даже в самой Украине мову знают далеко не все, не говоря уже о распространении в других странах.

Автор канала "Исторический понедельник" полагает, что причина этого кроется в истории самого языка. Дело в том, что русский язык активно развивался и менялся, подстраиваясь под современные тенденции. Он вбирал в себя работающие элементы и избавлялся от неработающих. К примеру, русская азбука избавилась от ненужных символов "ять" и "i", а из речи исчезли суффиксы и префиксы, делающие язык архаичным.

Украинский же язык пошёл по консервативному пути - и застыл во времени.

Из-за общего отставания в XIII-XVII веках на этом языке невозможно было писать научную и техническую литературу, и поэтому во всех сложных сферах мова заменялась русским языком,

- объясняет блогер.

Таким образом, русский стал одним из шести международных языков ООН, а украинский так и остался региональным.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? "Все уволены!": В списке – Шойгу, Мурашко, Решетников. И это ещё не все. "Инсайдеры" бомбят руководство России Купянск взят, ордена получены. О чём не сказали генералы Верховному? С фронта пришли "дурные вести" Враньём сыты по горло: Колоссальный мятеж на фронте. 4000 солдат, державших Купянск, повернули на столицу. Генерал начал страшнейший бунт

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь