Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Почему лоси выходят к людям и что не нужно делать при встрече с ними
Фото: Freepik
Общество

Почему лоси выходят к людям и что не нужно делать при встрече с ними

Зоологи рассказали, почему лоси оказываются рядом с населенными пунктами, чем грозит встреча с лосихой и ее детенышем и как нужно себя вести при встрече с этими могучими животными.

При определенных погодных условиях – когда слишком глубокие сугробы и сильный мороз – лоси в поисках легкодоступных источников пищи мигрируют ближе к городам или селам. Рядом с населенными пунктами снежный покров не такой глубокий, проще добраться к подножному корму, а также легче передвигаться по протоптанным путям, по обычным и автомобильным дорогам.

Зимой часто дороги посыпают солью, она смешивается со снегом, а при таянии получается соленая вода, которая так привлекает лосей. Соль важна для пищеварения животных и поддержания баланса. Сохатых также привлекают молодые посадки деревьев, особенно хвойных – для них это самое настоящее лакомство, пояснила начальник научного отдела национального парка «Лосиноостров» Карина Фоменко.

Лось – большое и мощное животное, несмотря на свой неагрессивный характер, довольно опасное. Но во время брачного периода самцы могут проявлять агрессию – преодолевать любые препятствия, включая городские магистрали, атаковать первыми.

При встрече с лосем не нужно делать резких движений, не подходить близко и точно не следует мериться с этим могучем зверем силами или пытаться сфотографировать как можно ближе. От вас требуется: спокойно отойти и дать животному уйти самому, подчеркнул зоолог Илья Гомыранов в беседе с РБК. Особо опасны самки с детёнышами. Почувствовав опасность мама-лосиха будет яростно защищать потомство, что может привести к серьезным последствиям.

Особую бдительность нужно проявить водителям. При обнаружении лося не нужно сигналить. В противном случае существует риск, что сотни килограммовое животное из-за стресса броситься на машину и может её помять. Водителю необходимо остановиться перед переходящим дорогу лосем и включить аварийку, дождаться, когда он перейдет и продолжить путь. В местах частых появлений лосей устанавливают специальные дорожные знаки, соответственно водителю нужно быть более внимательным и снизить скорость.

Лосей не стоит подкармливать, животные должны добывать пропитание сами, иначе они привыкнуть к легкодоступной пище. В свою очередь это нарушит естественный баланс, потому что звери покинут места своего обитания, отметили зоологи.

 

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Водитель не пускал туристов в туалет и довел до суда: «Туры вкайф» себя не оправдали Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь