Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Почему цены в магазинах всегда растут выше официальной инфляции? Есть очень простой ответ
Коллаж Царьграда
Эксклюзив Экономика Вечер с Юрием Пронько

Почему цены в магазинах всегда растут выше официальной инфляции? Есть очень простой ответ

Леонид Холод рассказал, почему цены в магазинах всегда растут выше официальной инфляции. Есть очень простой ответ, который объясняет постоянные расхождения между ощущениями людей и показателями госведомств в плане динамики стоимости услуг и товаров.

По итогам прошлого месяца инфляция, как утверждает Росстат, сократилась до 6,92%. Тем не менее инфляционные ожидания граждан за этот же период заметно выросли - до 13,3%. По ощущениям обычных потребителей, ни о каком снижении цен в стране говорить не приходится. А граждане в первую очередь оценивают ситуацию по тому, как меняется стоимость продуктов питания, лекарств, проезда в общественном транспорте.

И по их наблюдениям, имеет место не снижение, а рост инфляции. Таким образом, прогнозы госведомств и населения расходятся. Примечательно, что рубль значительно укрепился, доллар продаётся дешевле 76 рублей, такого выгодного курса не было два с половиной года. Но люди в комментариях не ожидают на этом фоне логичного сокращения цен из-за удешевления импорта, подчеркнул в своей программе "Вечер с Юрием Пронько" экономический обозреватель Царьграда.

Он предположил, что постоянный рост стоимости услуг и товаров, который ощущают граждане, обусловлен увеличением фискальной нагрузки, а также увеличением тарифов естественных монополий.

Ведущий "Первого русского" обсудил эту динамику с бывшим замминистра сельского хозяйства России доктором экономических наук Леонидом Холодом. Эксперт объяснил, почему цены в магазинах всегда растут выше официальной инфляции. Есть очень простой ответ:

Есть инфляция общая. Она существует, никуда не денешься. У производителей есть инфляция издержек. То есть дорожает то, сё, пятое, десятое. Есть, правильно вы сказали, рост тарифов естественных монополий, который распространяется на всех. Есть рост цен на топливо. Тоже по известным причинам появившийся.

Леонид Холод и Юрий Пронько. Фото: Царьград

Всё это в сумме создаёт инфляционный фон, который в продовольственном секторе, как и бывает по всем законам экономики, значительно выше усреднённых показателей, указал собеседник "Первого русского".

По очень простой причине. Если холодильник или телевизор мы покупаем раз в 10 лет или в пять лет, то хлеб, мясо и молоко мы покупаем практически ежедневно. И отказаться от них без угрозы для жизни очень тяжело. Соответственно, потребительский спрос при инфляции в основном отправляется куда? В продовольственный сектор. Там цены растут быстрее,

- подытожил доктор экономических наук.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты "Опасность удара Storm Shadow" по Москве. "Наверху" большой скандал – "слиты служебные кадры". Подполье принесло плохие вести для Киева Секретная база генералов вскрыта. Жесточайший ответ за атаку на Москву. Эшелоны скорых вывозят в гробах первый французский контингент Посол Ирана обратился к мировым лидерам: Цитата из Корана ответила на главные вопросы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь