Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
По коньячку: Хамство Пашиняна в Кремле не осталось безнаказанным
Коллаж Царьграда создан с использованием нейросети Kandinsky
Политика Эксклюзив

По коньячку: Хамство Пашиняна в Кремле не осталось безнаказанным

Хамство премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Кремле не осталось безнаказанным. Россия ударила по коньячку, лишив политика "кошелька".

Россия и Армения на протяжении многих лет шли рука об руку. Среди наших общих начинаний и транспортный коридор "Север – Юг", и Евразийский экономический союз, и военный блок ОДКБ, и много чего ещё. В первой карабахской кампании Москва была на стороне армян. Неофициально, разумеется, но мы помогали. Когда президентами были Роберт Кочарян и Серж Саргсян, Армения слыла основным стратегическим союзником России на Южном Кавказе.

Но после "армянского майдана" всё изменилось. В 2018 году Никол Пашинян, ставленник Сороса, сделал всё, чтобы испортить отношения с Россией. Его цель понятна – максимально ослабить влияние Москвы в регионе.

Армения является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), хотя постоянно грозит выходом из него, но при этом очень настойчиво пытается добиться членства в Евросоюзе.

Недавно президент России Владимир Путин указал Пашиняну: одновременно быть членом ЕАЭС и ЕС невозможно. Абсурд получается: ты и экономических выгод хочешь, и на Россию плюёшь. Армянский премьер ответил в довольно хамской манере:

Мы знаем, что членство в двух объединениях несовместимо. Но пока что у нас получается совмещать эти повестки. И пока у нас получается, мы будем это делать.

Коллаж Царьграда

Затем Никол Пашинян вышел на "болевой": стал расхваливать свободу и демократию в своей стране. Весьма самонадеянные заявления. Особенно если вспомнить, что Армения показывает относительный экономический рост (7,2% ВВП в 2025 году) только благодаря дешёвому русскому газу. Внутри Таможенного союза мы продаём энергоносители за гроши. Например, в Европе тысяча кубометров газа стоит больше 600 долларов, Армения же покупает у России тот же объём всего за 177,5 доллара.

В общем тогда, незадолго до выборов в Армении, диалога в Москве не получилось. А затем "болевой приём" Пашиняна ему лично вышел боком. Опыт приведения в чувство "закавказской демократии" у нас есть, причём весьма богатый. Используются преимущественно экономические методы.

Пашинян нахамил Путину и остался без "кошелька". Русские ответили жёстко: Наступило коньячное похмелье

Вскоре после хамства Пашиняна в Кремле у крупнейшего производителя армянского коньяка – ООО "Прошянский коньячный завод" – вдруг нашли серьёзные нарушения. Их продукция не соответствует ГОСТУ и содержит спирты невиноградного происхождения. В Россию везут напиток, который и коньяком-то назвать нельзя, пусть даже и армянским. В суд уже подано заявление от Росалкогольтабакконтроля. Ведомство требует приостановить деятельность компании и в России и, возможно, лишить лицензии.

Россия для Армении – основной рынок сбыта, когда дело касается коньяков. К слову, генеральным директором дистрибьютора указанной фирмы в России является некто Ашот Бадалян. Он также является одним из пяти учредителей организации, но именно через него бизнес-партнёры последнее время и получали основную долю доходов.

Коллаж Царьграда

Бадалян имеет гражданство России (и уже давно), знаком с представителями русского шоу-бизнеса, с некоторыми даже дружит. При этом этого человека нередко называют "личным кошельком Пашиняна".

Впрочем, России не обязательно бить по коньячку. Может ещё по винам. Например, по ООО "Гранд Кастель". Или по сети обувных магазинов "Рандеву", фактически принадлежащих Симону Бахчиняну – бизнесмену, который часто ездил в Армению и поддерживал политику Пашиняна. Или по Иджеванскому винно-коньячному заводу в Армении. У всех трёх предприятий за последние годы огромная выручка, но почему-то очень маленькая чистая прибыль.

Да мало ли у России рычагов давления на Ереван! Мы вправе и потребовать уплаты по счетам за проекты, которые наша страна активно дарила Армении, и заявить о пересмотре товарооборота. Вот одному "кошельку Пашиняна" удар уже нанесён. Нужно и дальше приводить зарвавшегося политика в чувство. Например, начать продавать Армении газ по европейским ценам, раз уж она так рвётся в ЕС.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пора заканчивать эту войну Полная синергия, которая пугает: Что скрывается за фасадом самого крупного онлайн-вуза Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Терпение Путина окончательно лопнуло": Первый "бах" по Европе. Ракеты "Оникс". Впервые с 2022-го началась мобилизация. ZVON забирает Сумы Пощады Набиуллиной и Силуанову не будет: Путин послал жёсткий сигнал – отвечать придётся по-полной

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь