Пленный боец ВСУ рассказал, как выживал на дождевой воде и комбикорме
Кучинский рассказал, чем питались солдаты ВСУ в окружении.
Пленный украинский боец Александр Кучинский, попавший в окружение, рассказал о тяжёлых условиях на передовой. По его словам, из-за отсутствия снабжения отряду пришлось выживать на подножном корме.
Как сообщил солдат, бойцы были отрезаны от поставок провизии на протяжении двух недель. Чтобы не умереть с голода, им приходилось искать съестное на заброшенной ферме. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на видео с допросом солдата, предоставленное минобороны России.
«В кормушках у свиней он был, пытались варить хотя бы как-нибудь и кушать», — рассказал Кучинский.
Проблемы были и с питьевой водой. Её добывали из подручных материалов в полуразрушенном ангаре.
«Под крышей ангара был слой стекловаты, воду добывали через стекловату», — вспомнил он.
Подобные случаи среди украинских военнослужащих встречаются не впервые. Так, ранее пленный солдат той же 79-й десантно-штурмовой бригады Владимир Линник сообщал о критической нехватке воды и продовольствия. По его словам, поставки приходилось ждать по несколько дней, а рацион состоял из небольшого количества консервов, сбрасываемых с помощью дронов.
Кучинский также поделился историей своей мобилизации. Он рассказал, что его остановили сотрудники территориального центра комплектования, когда он ехал на велосипеде домой с работы, и заявили, что он находится в розыске. После ускоренной 52-дневной подготовки мужчину отправили на фронт. Сдаться в плен он решил добровольно, как только услышал русские голоса.