Платный VPN для всех. Министр не понимает, чем это кончится?
Платный VPN для всех. Министр не понимает, чем это кончится?
Появились сведения об очередной "креативной" инициативе от Минцифры. Речь идёт про введение дополнительной платы за интернет-трафик с зарубежных сайтов.
Раскрыл глаза общественности на это один из спикеров Международного ночного телеком-форума (International Night Telecom Forum 2026), руководитель направления развития телеком-бизнеса АО "Компания ТрансТелеКом" Илья Гуденко.
Напомним, ещё в конце марта, когда шли дискуссий по поводу целесообразности блокировки Telegram и ограничения работы мобильного интернета для защиты от дронов, Forbes выдал инсайд об очередной инициативе главы Минцифры Максута Шадаева. В статье говорилось про его заявление о необходимости введения дополнительной абонентской платы за превышение лимита в 15 Гб трафика с зарубежных сайтов. Особый акцент делался именно на трафике при включённых на устройстве VPN-сервисах. Мол, ежели включён VPN, значит можно автоматически засчитывать трафик как международный.
Позже появились и конкретные даты, когда должно заработать нововведение. Брать деньги намерены после проведения выборов в Госдуму, то бишь с сентября 2026 года.
Как прогнозируют эксперты, наиболее вероятный сценарий развития событий – это удорожание пакетов мобильной связи. Иными словами, те, что с "только отечественным трафиком", будут дешевле, а с возможностью подключиться к мировой Сети - дороже.
коллаж Царьграда
При этом, как считает IT-аналитик Эльдар Муртазин, данная инициатива станет серьёзным ударом по креативному классу.
"Ограничение коснётся примерно 20% самых активных людей из числа интернет-пользователей. Основная часть людей, у которых большой зарубежный трафик, работают на компании вне России. Для них это необходимость, хотя они живут и тратят деньги в России. Такой шаг станет выстрелом себе в ногу, то есть в собственную экономику. А реакцией потребителей на введение дополнительной платы станет падение рейтинга властей ниже плинтуса. Отказываться от зарубежных приложений и сайтов люди не будут", - пояснил он.
При этом население явно обвинит во всём происходящем власти и государства. И этим тут же воспользуется противник для расшатывания ситуации внутри страны.
Между тем, пока официальных подтверждений по поводу введения платы за зарубежный трафик нет. Так что нельзя исключать, что все муссирования этой темя - чистая выдумка и намеренное нагнетание ситуации.