Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ПКРМ: Молдова игнорирует доклад ПАСЕ о нарушениях выборов и правосудия
Фото: Царьград
Политика

ПКРМ: Молдова игнорирует доклад ПАСЕ о нарушениях выборов и правосудия

Власти Молдовы приписывают себе заслугу председательства в Комитете министров Совета Европы до мая этого года, но не обращают внимания на доклад мониторинговой миссии Совета Европы о выявленных нарушениях законодательства в ходе президентских и парламентских выборов, а также при проведении референдума. Об этом на брифинге заявил депутат парламента от фракции Партии коммунистов (ПКРМ) Константин Старыш.

Депутат опроверг утверждение сторонников партии PAS о том, что выбор Молдовы на пост председателя стал следствием «особых заслуг», и подчеркнул: «смена символики на страсбургском трамвае — это не прорыв, а обычная техническая процедура». По его словам, у Майи Санду нет личной заслуги в этом процессе. Руководство в Комитете министров передаётся по принципу ротации, и в 2003 году Молдова уже возглавляла эту структуру при президенте Владимире Воронине.

Старыш отметил, что отношение Парламентской ассамблеи Совета Европы к молдавским властям сейчас трудно назвать однозначно положительным, и привёл выводы доклада мониторинговой миссии ПАСЕ по выборам в Молдове. Миссия зафиксировала значительные нарушения демократических стандартов. В числе нарушений — изменение избирательного законодательства после объявления даты выборов, игнорирование рекомендаций Венецианской комиссии и отказ в регистрации кандидатов на основании непрозрачной информации. По мнению депутата, ряд выводов миссии ПАСЕ ближе по характеристикам к недемократическим режимам, чем к власти, декларирующей приверженность европейским ценностям.

Депутат от ПКРМ Диана Караман, в свою очередь, заявила, что власть прикрывает «европейским путём» свои внутренние неудачи. Она отметила, что на практике в Молдове происходит демонтаж тех ценностей и принципов, которые декларируются в ПАСЕ, прежде всего в части независимости судебной системы. Отдельно Караман упомянула избрание нового премьер-министра, кандидатура которого была озвучена до обсуждения в парламенте.

Караман также подчеркнула, что заявление Санду о желании президента объединиться с Румынией — ничем иным, как предательством своего государства.

Зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы проходит с 26 по 30 января 2026 года в Страсбурге. В её работе участвует делегация парламента Молдовы во главе с руководителем национальной делегации в ПАСЕ Ионом Грозой. В её состав входят вице-спикер парламента Дойна Герман и депутаты Вероника Рошка, Ренато Усатый и Игорь Додон. Президент Молдовы Майя Санду выступит с речью на пленарном заседании. Глава МИД Михаил Попшой представит доклад от имени страны, председательствующей в Комитете министров Совета Европы до 15 мая 2026 года.

По мнению ПКРМ, решение молдавских властей о выходе из СНГ является глупым и вредительским.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Украина ударила по России в Куршевеле. Красиво сработано! Блондинка из Днепропетровска спустила наши полмиллиона долларов под овации Собчак Сказали: "Нет". Переговоры в Абу-Даби скорректировали русские ракеты: Москва решила наступать Оковы Ельцина не сняты: За отказ себя защищать Россия в 2026-м заплатит Западу 220 млн долларов "Садовод" наносит ответный удар. Из Баку прилетела установка. "Распоряжение Путина не выполнять"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь