Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Юрист назвал даты школьных каникул в Подмосковье в 2026–2027 учебном году
Коллаж ИИ/запрос Царьграда
Общество

Юрист назвал даты школьных каникул в Подмосковье в 2026–2027 учебном году

Школьники Подмосковья уйдут на первые каникулы уже в октябре.

Школьный календарь на 2026–2027 учебный год традиционно зависит от того, по какой схеме организованы занятия. В Московской области подавляющее большинство школ придерживается модульной системы, известной также как обучение по триместрам. При такой модели дети учатся по схеме «пять–шесть недель учёбы — одна неделя отдыха», что позволяет распределять нагрузку равномерно и избегать переутомления.

Первая пауза в учебном процессе подмосковных школ намечена на период с 5 по 11 октября 2026 года. Вторые осенние каникулы пройдут с 16 по 22 ноября. Новогодние праздники для учащихся начнутся 31 декабря 2026 года и завершатся 10 января 2027 года включительно. Во второй половине зимы детей ждёт ещё один восстановительный перерыв — с 22 по 28 февраля 2027 года. Весенние каникулы при модульном графике запланированы с 5 по 11 апреля 2027 года, а летний отдых стартует 1 июня и закончится 31 августа.

«При модульной системе школьники получают возможность регулярно делать перерыв в учёбе, не дожидаясь окончания большая четверти. Но родителям важно учитывать, что каникулы являются частью утверждённого школой календарного учебного графика. Поэтому перед покупкой билетов или планированием семейного отпуска лучше ещё раз сверить даты с информацией конкретной школы», — рекомендовал юрист Андрей Лаврентьев в беседе с REGIONS.

В учебных заведениях, где сохраняется традиционная четвертная система, график строится по правилам, подготовленным Минпросвещения России. Ведомство предлагает следующий график:

  • Осенние каникулы: с 26 октября по 3 ноября 2026 года (с учётом государственного праздника 4 ноября — Дня народного единства — отдых фактически продлится дольше);
  • Зимние каникулы: с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года;
  • Весенние каникулы: с 27 марта по 4 апреля 2027 года;
  • Дополнительные каникулы для первоклассников: с 15 по 21 февраля 2027 года;
  • Летние каникулы: с 27 мая по 31 августа 2027 года (для 9-х и 11-х классов сроки окончания занятий привязаны к расписанию ГИА и ЕГЭ).

Стоит помнить, что федеральные и региональные рекомендации носят ориентировочный характер. Окончательные даты отдыха утверждаются советом конкретной школы.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь