Пять иностранных артистов балета покинули НОВАТ и Россию
В то же время в НОВАТе остались работать два артиста из Японии, ставшие любимцами новосибирских зрителей
Новосибирск покинули пятеро иностранных членов балетной труппы НОВАТа. Случилось это после объявления спецоперации армии России на Украине.
Так, домой решил уехать японский солист Кохей Фукуда и представители кордебалета Кайто Хосоя из Японии, американка Эмили Абром и Изабелла Джеммелл из Канады. Вернулась в Чехию Таня Палихова, но её решение вполне могло быть вызвано предстоящими родами.
Сейчас администрация театра занята решением вопроса с танцором Диего Эрнесто Кальдерон Армьеном из Панамы, который также сообщил о желании уехать.
В то же время, Коя Окава и Мидори Терада (этот балетный дуэт в Новосибирске очень любят) остаются в НОВАТе.
Как рассказал редакции "Царьград Новосибирск" заместитель директора театра по связям с общественностью Александр Савин, вероятность того, что артисты вернутся в Новосибирск, весьма велика.
Театр - часть государства и те проблемы, которые коснулись разных аспектов жизни страны, коснулись и театра. Уехавшие артисты не порвали связи с театром, они были поставлены перед непростым для них выбором руководством своих стран. Есть хорошие шансы на то, что кто-то вернётся. Мы же делаем для себя вывод, что вместе с нашим хореографическим училищем нужно больше заниматься подготовкой собственных кадров. Театр дал большую заявку на выпускников 2022 года, сейчас готовим выпускной концерт совместно с училищем. Но и отказываться от специалистов из-за рубежа мы не будем,
- сообщил он.
По словам экс-директора и экс-худрука НОВАТа Владимира Кехмана, основа работы театра — это его балетная школа. И в ситуации отсутствия иностранных танцоров, на первый план выходит воспитание собственных, пишет НГС.
Ранее "Царьград Новосибирск" рассказал о программе предстоящей "Ночи музеев-2022".
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсети "ВКонтакте", также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в "Яндекс.Дзен". Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv