Песков опроверг слухи о планах Путина якобы объявить полную мобилизацию в России
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что информация в СМИ и сливы различных источников о послании Путина, в котором якобы будет объявлено о «мобилизации страны», не соответствуют действительности.
Информация о якобы имеющихся у президента России Владимира Путина планах объявить мобилизацию страны во время послания Федеральному собранию не соответствует действительности. Так подобные слухи прокомментировал официальный представитель главы государства Дмитрий Песков.
Точной даты нового послания президента Федеральному собранию пока нет.
Минобороны доложило Владимиру Путину о завершении призыва по частичной мобилизации, объявленной в сентябре.
По словам главы ведомства Сергея Шойгу, в ВС набрали планируемые 300 тысяч человек. Ранее Песков также заявлял о том, что частичная мобилизация завершена. Разосланы соответствующие телеграммы Минобороны в военкоматы насчёт остановки и дальнейшего нераспространения каких-либо повесток. Нового этапа мобилизации в стране не будет.
Тем временем, Владимир Путин сегодня планирует встретиться с матерями солдат-участников спецоперации, которую Вооруженные силы России проводят на Украине.
По словам Пескова, участвовать будут не только матери мобилизованных, но и волонтеры, контрактники и профессиональные военные, а также те, кто готовится к участию в операции. Президент поздравит присутствующих с женским днем, который в России в этом году отмечается 27 ноября.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru