Первый день ВЭФ может «расширить границы» возможностей Дальнего Востока
Четвертый Восточный экономический форум (ВЭФ), который пройдет во Владивостоке 11-13 сентября, обещает стать более представительным по составу и уровню делегаций, чем все предыдущие.
На четвертый ВЭФ приедут главы пяти государств и правительств - президент РФ Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Монголии Халтмаагийн Баттулга, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ён. Сообщается, что этой осенью самым ключевым событием станет заседание «Дальний Восток: расширяя границы».
Предполагается, что в рамках свободных дискуссий участники смогут затронуть тему планов по дальнейшему ускорению и эффективному развитию социально-экономического пласта Дальнего Востока.
В теме также обозначаются и способы привлечения российских и иностранных инвесторов. Помимо этого стороны поговорят о вопросах безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Ранее помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что на пленарном заседании, которое пройдет на форуме, Владимир Путин заявит о недопустимости применения в мировой торговле политически мотивированных санкций. Он также затронет вопрос важности сохранения всех принципов свободной торговли на основе норм ВТО.
Помимо этого, ожидается, что Владимир Путин предложит иностранным инвесторам активнее работать в этом регионе с российским бизнесом. Также ожидается, что на полях форума российский лидер проведет встречу с представителями иностранных деловых кругов.
Путин обратился к участникам ВЭФ из 60 стран мира
Напомним, ранее сообщалось, что глава государства уже прибыл в Приморье для участия в заседании президиума Госсовета. Сразу с аэродрома, как уточняется, президент отправился на вертолете на остров Русский. В рамках рабочей поездки в Приморье Владимир Путин вместе с губернаторами проведет заседание, на котором будет обсуждаться ход выполнения майских указов и реализация поставленных президентом России задач по социально-экономическому развитию Дальнего Востока.
После этого вместе с премьер-министром Японии Синдзо Абэ Путин посетит двигателестроительный завод «Мазда Соллерс», расположенный неподалеку от Владивостока, и запустят новый конвейер. После этого оба лидера отправятся на остров Русский для проведения двусторонних переговоров, касающихся совместного дальнейшего сотрудничества.