«Первые залпы Второй мировой войны» пустили с молотка
В Великобритании на аукционе выставили альбом с уникальными фотографиями - «первыми залпами Второй мировой войны», которые 1 сентября 1939 года произвел немецкий эскадренный броненосец «Шлезвиг-Гольштейн», ударивший по польской базе Вестерплатте.
Раритетные и даже уникальные кадры оказались собраны в альбоме, который выставили на аукционе в Великобритании в графстве Кент. Здесь с молотка намерены пустить фото «первых залпов Второй мировой войны». На кадрах запечатлен удар по польской базе Вестерплатте в Данциге, который 1 сентября 1939 года произвел немецкий эскадренный броненосец «Шлезвиг-Гольштейн».
Фото, как утверждается, были сделаны неким немецким солдатом, а двадцать лет спустя оказались в руках британского историка.
Издание Daily Mail уточняет, что стартовая цена альбома с фото, которые ранее нигде не выставлялись и не были представлены, 250 фунтов стерлингов (это около 21,6 тысячи рублей). Помимо кадров «первых залпов», новый хозяин раритета станет также обладателем фото празднования уничтожения польской базы немецкими солдатами вермахта и главнокомандующего люфтваффе Германа Геринга.