Первая вендетта для Сырского: Удар русских по Селидово в два раза перекрыл рекорд потерь небратьев
Сегодня русская армия нанесла мощнейший ракетный удар, в том числе кассетами, по военному полигону в Селидово на Донецком направлении фронта. Известно, что в момент удара на объекте могли находиться до 1700 боевиков Незалежной, прибывших на учения и для дальнейшего подкрепления своих сил под Авдеевкой.
Безусловно, этот фатальный удар будет замалчивать как политическое, так и военное руководство Украины. Отметим, что удар по ВСУ был тщательно спланирован и прошёл в несколько этапов. Удар кассетами, затем несколько баллистических ракет и в завершение - авиационный.
Потери противник будет традиционно секретить и занижать, а общее кол-во постараются размазать по времени. Специалисты, отслеживающие некрологи, уже на низком старте. Я бы не исключал, что часть трупов продержат некоторое время в рефрижераторах или даже объявят "пропавшими без вести под Авдеевкой". И деньги тогда можно не платить, и большие цифры не надо признавать,
- пишет военкор Борис Рожин.
СКРИНШОТ ПОСТА Т/Г-КАНАЛА COLONELCASSAD
Как отмечают военные эксперты, для небратьев сегодняшний результат должен послужить уроком, что русские могут повторить удар по их оперативным тылам на глубину многих десятков километров (как минимум, на всю дальность "Торнадо-С") - "где и когда угодно", лишь бы появилась цель подходящей жирности. Практические же выводы из этого урока могут быть разными: то ли рассредоточивать войска во всей зоне до предела, то ли исключить в ней полигонные мероприятия примерно от роты и выше.
Судя по реакции противника, а она появилась, по полигону в Селидово армия России действительно попала качественно. Сложно мне лично представить уничтожение трёх полнокровных батальонов одним ударом, но, судя по тяжёлой реакции пропагандистских ресурсов киевского режима, потери у противника действительно серьёзные. И да, это был резерв ВСУ, который планировали перебросить в Авдеевку. Идеально, когда личный состав противника не доходит до войны. Дойти до войны ещё надо постараться. Будем искать подробности удара по резервам киевского режима,
- отмечает военкор Евгений Поддубный.
© PETRO POROSHENKO/ GLOBAL LOOK PRESS
Удар русских по Селидово более чем в два раза перекрыл единовременный рекорд потерь ВСУ. До сегодняшнего дня одну из самых ощутимых потерь вэсэушники потерпели в ночь на 28 декабря 2023 года. Тогда к Бандере отправились около 700 боевиков.
Ещё более 600 боевиков ВСУ потеряли за один раз более года назад - в январе 2023 года - в Краматорске в результате "операции возмездия". Тогда Минобороны России объявило о её проведении за удар, нанесённый в ночь на 1 января небратьями по месту временной дислокации одной из русских воинских частей в Макеевке. В результате попадания ракет, выпущенных из комплексов HIMARS, погибли 89 русских военнослужащих. Ответный удар был нанесён по двум общежитиям в Краматорске, в которых, по данным разведки, размещалось более тысячи вэсэушников.
К слову, год назад прямое отношению к командованию войсками ВСУ в тех краях имел генерал Сырский, новоиспечённый главком. Пока неизвестно, кто именно отдавал приказ стрелять в новогоднюю ночь по русским в Макеевке. Может, и он. Тем не менее своё вступление в должность главкома Сырский "отпраздновал" символической вендеттой от русских. "Генерал 200" допустил скопление тысяч боевиков в одном месте. Он ошибся. Удар прилетел моментально.