Действовать строго по инструкции: Почему космонавты не паникуют после утечки на МКС
NASA оценило угрозу из-за утечки воздуха на МКС в американском сегменте. По словам лётчика-космонавта Елены Серовой, нештатные ситуации в космосе случаются достаточно часто. Экипаж экспедиции, в которой принимала участие Серова, столкнулся с нештатной ситуацией - утечкой аммиака. Однако у космонавтов для всех подобных случаев есть строгие инструкции.
Возросший уровень утечки воздуха на Международной космической станции (МКС) на данный момент не представляет опасности для экипажа, сообщается на сайте NASA. Лётчик-космонавт и депутат Госдумы Елена Серова, пережившая нештатную ситуацию на борту МКС, рассказала Царьграду о том, как действуют космонавты во время таких инцидентов.
По её словам, в процессе подготовки к космической миссии абсолютно все экипажи отрабатывают действия по нештатным ситуациям, которые буквально пошагово расписаны в большой книге с красной обложкой под названием Emergency ("Чрезвычайные ситуации"). Все экипажи знают эту бортинструкцию наизусть и не имеют права отходить ни на шаг от предписанных в данной инструкции действий, подчеркнула Елена Серова.
Она добавила, что нештатные ситуации в космосе происходят достаточно часто. Лётчик-космонавт призналась, что и сама сталкивалась с подобными ситуациями во время своей космической миссии на борту МКС.
Во время экспедиции экипажа, в состав которого входила Серова, сработали датчики обнаружения аммиака.
Собеседница Царьграда объяснила, что аммиак - это рабочее тело в наружном контуре системы терморегулирования американского сегмента. И в тот момент как раз сработали датчики падения давления в данном контуре.
И в соответствии с бортинструкцией все немедленно надели противогазы, а американцы - кислородные маски. Потом поменяли их на специальные маски с аммониевыми картриджами.
Естественно, перекрыли люк между российским и американским сегментом, согласно книге нештатных ситуаций. Но нам повезло, так как американская сторона определила срабатывание датчиков ложным, - отметила Елена Серова.
Она добавила, что в любом случае нынешняя ситуация с разгерметизацией американского сегмента МКС не очень приятна. И необходимо как можно скорее обнаружить утечку. Потому что станция, хоть и понемногу, но теряет жизненно важный ресурс - внутреннюю атмосферу.