Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Перевёл деньги - сел в тюрьму: Мошенники орудуют по схеме перевод по ошибке - что важно знать
КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Общество Полезно знать

Перевёл деньги - сел в тюрьму: Мошенники орудуют по схеме "перевод по ошибке" - что важно знать

Мошенники орудуют по схеме "перевод по ошибке", которая помогает через жертву вывести уже похищенные деньги. Причём от этого страдает и ничего не подозревающий человек, который перевёл деньги и в итоге может сесть в тюрьму. Что важно знать - разбираем в деталях.

Мошенники снова активизировались, возобновив старую, но всё ещё эффективную схему "перевод по ошибке". В условиях ужесточения мер противодействия мошенничеству преступникам стало сложнее находить так называемых дропперов - людей, чьи банковские счета они используют для вывода похищенных средств. Немногие знают, но 25 июля вступил в силу закон, требующий от банков приостанавливать подозрительные переводы и передавать информацию о скомпрометированных счетах в компетентные органы.

Нововведения в законодательство были вынужденной мерой, ведь многие граждане даже не догадываются о том, что стали невольными участниками преступной схемы. В чём заключается махинация "перевод по ошибке"? Так, жертве неожиданно поступает на счёт крупная сумма, после чего ей звонят с незнакомого номера и уверяют, что деньги были переведены случайно - либо цифрой ошиблись, либо номер неправильный указали. Злоумышленник настойчиво просит вернуть средства - перевести на другой счёт, а если жертва решает оставить деньги себе, её пугают угрозами обратиться в полицию по поводу незаконного обогащения. И стоит признать, за присвоение чужих средств действительно предусмотрена ответственность, вот только лучше не переводить деньги незнакомому человеку, а сразу обратиться в техподдержку банка. Однако чаще всего схема работает - большинство соглашается вернуть деньги и таким образом "подгоняет" себя уже под другую, более суровую статью.

Фото: Freepik.com

В момент, когда человек переводит средства на другой счёт, он становится дропом, даже не осознавая этого.

Посредники в мошеннических схемах могут столкнуться с серьёзными последствиями и строгими наказаниями. В лучшем случае их счета будут заблокированы, а в худшем они могут понести уголовную ответственность.

Блокировка счетов осуществляется банками с помощью антифрод-систем, которые выявляют подозрительные операции и блокируют карты клиентов. Так человеку будет сложно открыть новые счета или получить кредиты, поскольку информация о блокировке сохраняется в межбанковском реестре, что негативно сказывается на кредитной истории.

Фото: Freepik.com

Что касается уголовной ответственности, то дропперам может грозить статья 174 УК России, касающаяся незаконного отмывания денежных средств. Наказание по этой статье варьируется от значительных штрафов до лишения свободы на срок до 7 лет.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться "Выбивают глаза и руки": Бойцов больше не щадят – "добрая воля" кончилась. Вскрыта странная деталь атаки "Орешника" Путин прервал молчание. Инсайдеры не ошиблись – ответить придётся за всё. Одним "Орешником" уже не обойтись

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь