Переговоры в Астане: РФ продолжает помогать Сирии в создании новой конституции
Россия на межсирийских переговорах в Астане предложила проект создания комиссии, которая будет разрабатывать новую конституцию Сирии.
Проект создания конституционной комиссии, которая разработает новый основной закон Сирии, предложила российская делегация на переговорах в Астане. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.
Глава делегации РФ на межсирийских переговорах в Астане подчеркнул, что предложенный Россией проект "не означает, что мы навязываем конкретное решение этого вопроса". По словам Лаврентьева, представители сторон конфликта в САР, которые будут рассматривать проект, что-то из него сочтут неприемлемым, а что-то "возьмут на вооружение". Кроме того, какие-то идеи могут быть использованы в ходе переговоров в Женеве, которые стартуют 23 марта, сказал он.
Дипломат также отметил, что проект новой сирийской конституции, предложенный российской стороной на первых переговорах в Астане, вооруженная оппозиции пока не рассматривает.
Лаврентьев рассказал, что у стран-гарантов - РФ, Турции и Ирана - в настоящее время много работы, однако говорить о том, какие документы могут быть подписаны в ближайшее время, пока рано.
Ранее
Песков о переговорах в Астане: "Ситуация осложняется"