Перед Тобольском поставили вопрос ребром – пойти на поводу у "угнетённых" или почтить Ермака
Российский журналист и общественный деятель Андрей Афанасьев возмутился тем, что тобольские власти пытаются замести под ковёр имя великого русского казачьего атамана Ермака. Он указал на турецкий след среди тех, кто "топит против" внесения атамана в список претендентов на название нового аэропорта в Сибири.
Журналист допускает, что попытки убрать имя атамана могут быть связаны с "шепотками" из-за рубежа.
"Личность Ермака вызывает раздражение только у одной немногочисленной, но крайне крикливой группировки - местных националистических организаций сибирских татар", - объяснил Афанасьев в своём телеграм-канале.
По его словам, такие сообщества очень часто получают поддержку не только от этнических внутри страны структур, но и из-за рубежа. И в данном случае речь идёт о Турции с её идеей Турана и пантюркизма. По сути, националистические организации пытаются использовать дискурс "угнетённых народов".
"Понятно, что память одного из столпов русской государственности оскорбляет тех, кто хотел бы эту самую государственность подточить или вовсе разрушить. Удивительно, но на этот раз линия напряжения проходит по Тобольску", - посетовал он.
Общественный деятель подчёркивает: нельзя допустить предательства памяти Ермака. Он призвал солидарных с его позицией обратиться к тобольским властям с призывом.
"Остаётся буквально 1-2 дня до публикации финального списка и начала голосования. Сейчас каждая публикация, каждая запись в социальных сетях играет роль. В свободной форме вежливо просим внести имя русского казачьего атамана Ермака Тимофеевича в финальный список по наименованию аэропорта Тобольска. Его заслуги по укреплению и защите российского государства трудно переоценить, и мы как потомки не имеем морального права предать его имя забвению", - отметил он.