Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Перебросили Бук и отдали приказ уничтожить Boeing МН17: ЕСПЧ озвучил России претензии родных погибших
Фото: Царьград
Политика Происшествия Крушение самолета

Перебросили "Бук" и отдали приказ уничтожить Boeing МН17: ЕСПЧ озвучил России претензии родных погибших

В ЕСПЧ на рассмотрение поступило сразу два коллективных иска от 380 родных погибших в результате авиакатастрофы малайзийского боинга над Украиной в 2014 году. В одном Россию просто обвиняют в трагедии, в другом же в открытую предъявляют претензии Минобороне в том, что они якобы перебросили "Бук" на Украину и отдали приказ уничтожить Boeing МН17.

Судя по всему, по-своему расценили 380 родственников погибших при крушении малайзийского боинга доказательства, которые ранее предъявила Россия по делу о катастрофе с МН17 над территорией Украины в 2014 году.

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) все эти родные подали аж два коллективных иска против нашей страны: "Эйли и другие против России" и "Энглин и другие против России". Информация об этом появилась на официальном сайте суда.

География истцов обширна: помимо малайзийцев, среди них также есть и представители Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Израиля, Канады, Соединенных Штатов, Нидерландов и Филиппин.

Трагедия, которая ничему не научила Украину: Как ВСУ сбили российский Ту-154

"Все они являются родственниками людей, которые были убиты во время крушения в 2014 году рейса MH-17 Malaysia Airlines над территорией восточной Украины", - указывается в сообщении суда.

Там же говорится о решении ЕСПЧ - озвучить жалобы и претензии родственников российским властям.

Удивляет другое. В одном из исков Россию просто обвиняют в трагедии, в другом же в открытую предъявляют претензии Минобороне в том, что они якобы перебросили "Бук" на Украину и отдали приказ уничтожить Boeing МН17.

"В частности, они утверждают, что Российская Федерация несла прямую или косвенную ответственность за уничтожение самолета, - указывается в тексте сообщения ЕСПЧ, - и не смогла должным образом расследовать катастрофу или сотрудничать с другими расследованиями".

Очевидно, что в основе второго лежат неопровержимые доказательства, которые ранее были переданы нашей страной по этому делу. Но касались они причастности Украины к катастрофе с малайзийским боингом. Там же чётко обозначалось, у кого была ракета "Бук" в момент инцидента.

Майор ВВС в запасе мастер спорта по высшему пилотажу на реактивных самолетах Андрей Красноперов прокомментировал Царьграду заявление главы МИД Нидерландов Стефана Блока о том, что представители Нидерландов, России и Австралии провели первую трехстороннюю встречу по делу о гибели малайзийского MH-17. Обобщение полученных за время расследования данных может поставить точку в расследовании по принципу "кому выгодно, тот и сбил", считает Красноперов.

С журналистами общался глава голландского МИД Стефан Блок. Как сообщает Bloomberg, вдаваться с подробности он не стал, объяснив это тем, что "конфиденциальность здесь жизненно необходима". О конфиденциальности содержания переговоров сообщил и замглавы МИД России Александр Глушко, отвечая на вопросы журналистов.

Чем обусловлена такая секретность переговоров

При этом многие обозреватели уже отметили тот факт, что некая "секретность" в обсуждении трагедии рейса МН17 появилась после того, как экс-сотрудник СБУ Василий Прозоров на пресс-конференции в Москве раскрыл некоторые детали, подтверждающие вину Киева в этом крушении. 

Эксперты не исключают, что именно эти сведения стали и поводом к тому, что прошедшие в Австралии переговоры носили столь конфиденциальный характер.

По мнению независимого технического эксперта члена Ассоциации технических экспертов России Юрия Антипова, изначально российская сторона выбрала не тот путь защиты в этом вопросе. По поводу трагедии МН17 было много фейков, вбросов. Большинство из них достаточно быстро были разоблачены. Но ложная информация играла на руку Украине и другим недругам России.

"Тем не менее с самого начала российский МИД построил защиту своих позиций по этой катастрофе неквалифицированно. К примеру, Россия отказалась от официального расследования в рамках ООН. А потом стали удивляться, почему нас никуда не приглашают, с нами не консультируются и не принимают во внимание наши доводы", - отметил эксперт в беседе с Царьградом.

Однако, по мнению Антипова, цель прошедших переговоров – по большей части "переливание из пустого в порожнее". Опять российской стороне будут говорить, что "ваши доказательства не стопроцентные". Так ли это? Возможно, в этом есть доля правды.

"Ведь и документы о производстве "Бука", подтверждающие то, что он был отправлен на Украину, это не стопроцентное доказательство. Другое дело, если бы были предъявлены накладные, подтверждающие отгрузку и получение, причем все с подписями отправителя и получателя. Вот это было бы доказательством на все 100%", - сказал Юрий Антипов.

Россию обвинили в крушении МН17 "молниеносно"

По словам экс-сотрудника СБУ, первое, что его насторожило, так это та "молниеносность", с которой обвинение в крушении Boeing 777 над Донбассом было выдвинуто в адрес России, напомнил эксперт. Еще до того, как кто-то успел отправиться на место катастрофы, было заявлено, что самолет сбил российский "Бук". Об этом сразу сказали и в администрации Порошенко, и в Вашингтоне, и во всех западных СМИ.

"США заявили, что у них есть некие снимки, которые доказывают вину России в крушении. Где эти снимки? Их никто до сих пор не видел. И раз уж санкции против России были введены именно из-за крушения МН17, так покажите же эти снимки. Однако этот вопрос поднят так и не был, хотя это прерогатива спецслужб. А Россия из-за этого сильно потеряла в своем имидже", - уверен Юрий Антипов.

"Все хотят замести следы"

Эксперт напомнил о том, что вскоре после крушения лайнера на востоке Украины некий немецкий детектив объявил своего рода конкурс, сообщив о том, что у него есть заказчик, который собирает данные по МН17 и готов заплатить за них огромную сумму – что-то около 50 миллионов долларов.

"Спустя некоторое время было объявлено: все данные у нас есть, вся документация получена. И дальше – тишина. Именно так поступают, когда хотят замести следы: собрать все доказательства, все улики, указывающие на "автора" преступления. А потом замолчать. Вот и немецкий детектив, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что связан документом о неразглашении информации", - отметил Антипов.

И вот эта секретность затем порождает массу конспирологических теорий. Так всегда бывает, когда информации крайне недостаточно.

"Я единственный, кто держал настоящие вещдоки"

Эксперт напомнил о том, что он – единственный, кто исследовал вещественные доказательства, кто держал их в руках. У него есть даже материалы с кресел этого самолета, части воздуховодов системы кондиционирования, расположенной в центре лайнера.

"По этим деталям я могу сказать, что самолет развалился в воздухе. Не у кабины, а в середине. На это указывает то, как обгорел воздуховод, причем очень наглядно. Температура внутри воздуховода была очень высокой, он даже обгорел. И это однозначно указывает на то, что самолет был взорван изнутри", - утверждает Юрий Антипов.

На это же указывает и то, как моментально и одновременно прекратилась запись "черных ящиков": фюзеляж самолёта просто разорвался - и кабели лопнули", - говорит собеседник Царьграда.

В заключение Антипов добавил, что исследовал звук, который был записан на речевом самописце, и не обнаружил ничего похожего на взрыв "Бука". И это, по его словам, позволяет восстановить последовательность событий, начиная с разрыва фюзеляжа.

"Сливов было много, надо еще оценить информацию Прозорова"

Своим мнением по поводу продолжающегося расследования крушения Boeing 777 рейса МН17 с Царьградом поделился и майор ВВС в запасе мастер спорта по высшему пилотажу на реактивных самолетах Андрей Красноперов. По его словам, оценить информацию, которой с российской стороной поделился бывший сотрудник СБУ, сразу невозможно.

"Ведь год-другой назад некий украинский летчик по фамилии Кравченко тоже заявлял, что сбил какой-то самолет. Но на месте крушения МН17 нашли детали ракеты от "Бука", - напомнил Красноперов.

Нельзя исключать, что экс-сотрудник СБУ свой "слив" сделал намеренно, в чьи-то конкретных интересах, учитывая борьбу за власть, которая сейчас идет на Украине. Конечно, нельзя исключать, что он действительно сообщил что-то очень ценное и секретное.

Раз встреча происходила в Австралии, и Украина в переговорах не участвовала, можно предположить, что скоро нам раскроют какие-нибудь важные детали. А пока просто проверяют важность полученных сведений. И, может быть, тогда мы поймем, кому было выгодно сбить этот МН17, уверен эксперт.

Главная цель у противников России - провокация

"Судя по всему, сейчас напрямую и с доказательствами обвинить Россию в гибели малайзийского лайнера уже не могут. Пытались-пытались, но не получилось. Обвиняют ополченцев из Донбасса. А провокация для украинских властей – главное средство борьбы. Теракт в метро – виновата Россия. Полетел интернет – опять "российский след". Россия у них виновата вообще во всем. А при нынешней украинской власти все это только будет продолжаться. К этому надо быть готовыми", - уверен Красноперов.

По его мнению, пока не будет установлена истина и не будет назван настоящий виновник трагедии с Boeing 777, конспирологические версии будут только множиться. А люди – пассажиры самолета рейса МН17 – оказались заложниками политических амбиций.

"Людей очень жалко, они больше всего пострадали, и их жизни ничто не вернет. Но политика – грязное дело. Особенно, когда идут выборы. Все грязное белье выворачивается наизнанку", - заключил Андрей Красноперов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство "Безнадёжные младенцы": Врачи больше не хотят спасать жизни за копейки. Чиновники обманули Путина "Тотальный прорыв ВСУ на Днепре" и размен Херсона за 12 км до Победы? "200-х" вывозят КамАЗами после каждого боя – таких потерь ещё не было Срочные новости с фронта: Жесточайшее сражение. Контрнаступ ВСУ начался. Продвижение 10 кв.км. "Превосходящие нас силы вклинились в оборону" Почему Белгород замерзает, а Киев – нет? "Большая ложь" об уничтожении энергетики Украины

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь