Пенсионерка из Свердловской области распознала мошенников и все равно отдала им деньги
Жительницу Алапаевска убедили поучаствовать в операции по поимке телефонных аферистов и вынудили взять кредит ради этого.
В Свердловской области 64-летняя женщина стала жертвой телефонных мошенников, хотя поначалу распознала обман. Она перевела им более 50 тысяч рублей, сообщили в отделе полиции "Алапаевский".
Жительнице Алапаевска 2 сентября позвонили с незнакомого номера. Мужчина представился сотрудником банка России. Он стал рассказывать легенду о том, что пытается изобличить целую банду телефонных аферистов. Якобы для этого ему нужна помощь пенсионерки. От нее требуется оформить кредит и перевести деньги на чужой счет. Мол, потом эти деньги все равно вернутся.
Пенсионерка поняла, что ее разводят. Она положила трубку. На следующий день ей снова позвонили. Незнакомец представился сотрудником правоохранительных органов. Он заявил, что действительно идет операция по поимке мошенников. Мужчина даже отправил пенсионерке в мессенджер фото липового удостоверения силовой структуры.
Женщина поверила ему и оформила кредит. Только когда она перевела деньги на указанный счет, до нее дошло, что ее развели. Теперь мошенников ищет полиция.