Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Пенсионерам придется работать дольше: эксперты нашли дыру в бюджете
Фото: shutterstock.
Общество Экономика

Пенсионерам придется работать дольше: эксперты нашли дыру в бюджете

Что стоит за планами "модернизировать фискальную систему" на фоне старения населения.

Ученые из Финансового университета и РАН забили тревогу. Оказывается, финансовая система России слишком сильно зависит от тех, кому сейчас от 30 до 50 лет. Эта "золотая группа" обеспечивает более 60% всех налоговых поступлений. Они платят НДФЛ с зарплат, НДС с покупок и акцизы. Но людей этого возраста становится все меньше.

Россия стремительно стареет. По прогнозам, уже к 2046 году почти каждый четвертый гражданин будет пенсионером, пишут "Ведомости". Для бюджета это звучит как приговор. Когда работающих мало, а получателей пособий много, в казне образуется дыра. Ученые предупреждают: если ничего не менять, фискальная система просто не выдержит нагрузки.

Чтобы спасти ситуацию, эксперты предлагают план "мягкого принуждения" к труду. Не через силу, а через выгоду. Одна из идей - снизить ставку подоходного налога для тех, кто решил не уходить на покой. Или вовсе давать налоговые вычеты работающим пенсионерам. Власти также могут начать поощрять бизнесменов, которые не увольняют опытных сотрудников ради молодых и "зеленых".

Мировая практика показывает, что так называемая "серебряная экономика" может быть прибыльной. В Японии и Германии пожилые люди - это не обуза, а активные потребители и наставники. В России же пока пытаются решить проблему нехватки рук за счет молодежи. Министр труда Антон Котяков уверяет: повышать пенсионный возраст снова пока не планируют. Чиновники делают ставку на вчерашних студентов.

Однако демографы настроены скептично. Молодых людей в стране физически меньше из-за "ямы" девяностых. Чтобы закрыть дефицит кадров, эксперты советуют звать высококвалифицированных специалистом из-за границы и развивать "цифру". Удаленка и гибкий график могут заманить на рынок труда даже тех, кто давно мечтал только о грядках на даче. Однако все мы знаем, какие на самом деле приезжают "ценные иностранные специалисты" и где они реально работают - в доставки и такси.

Для обычного человека это значит одно: государство сделает все, чтобы мы работали как можно дольше. Взамен обещают "плюшки" в виде льгот и сохраненных зарплат. Если реформа не сработает, налоговое бремя неизбежно ляжет на плечи наших детей, которым придется платить за двоих.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Необыкновенный фашизм Полная синергия, которая пугает: Что скрывается за фасадом самого крупного онлайн-вуза Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились 19-летний предатель три месяца убивал товарищей: Жена пропавшего без вести бойца призывает командиров к ответу Ядерная бомба не нужна. Оружие Ирана, от которого нет защиты: Вэнс отправился просить пощады
Там - окопы, здесь - вечеринки: кто в России забыл о спецоперации?
В прямом эфире: