Пейте правильно: Энергетики способны вызывать смертельную болезнь сердца
Ученые в США пришли к выводу, что энергетики способны вызывать аритмию, смертельно опасную для здоровья человека.
Группа исследователей в США исследовала влияние энергетиков на здоровье человека. Специалисты пришли к выводу, что этот напиток опаснее большинства других продуктов, содержащих кофеин. Об итогах работы ученых рассказывает Американская кардиологическая ассоциация на страницах Journal of the American Heart Association.
Главная опасность энергетиков в том, что они способны повышать электрическую систолу сердца, или интервал QT, на десять миллисекунд за какие-то два часа. При прочих равных условиях такое повышение означает нарушение ритмов сердца.
"Результирующая аритмия может быть опасной для жизни", - резюмируют авторы исследования.
Специалисты просят потребителей с осторожностью покупать энергетические напитки.