Патриоты на зарплате стыдят народ. А мы просто говорим: Давайте честно, а?
Патриоты на зарплате стыдят народ. Дескать, они и идеальные дороги закатали, и плиткой всё выложили прямо до входной двери, и маркетплейсы с доставкой за 15 минут организовали, и прилавки товарами завалили. А мы просто говорим: Давайте честно, а?
Государство — не благотворительный фонд, а нанятый народом управляющий. Дороги, заводы, цифровые сервисы и товарное изобилие созданы не чиновниками, а миллионами простых граждан, которые каждый день ходят на работу и платят налоги.
Предлагать нам быть благодарными за нормальные дороги как за великое достижение начальства — странно, — говорит обозреватель Царьграда Иван Прохоров. — Русский человек научился созидать и выживать скорее вопреки начальству, чем благодаря ему.
Особое возмущение вызывает контраст внутренней и внешней политики. Пока внутри страны закручивают гайки, блокируют мессенджеры и штрафуют за инакомыслие, на внешнем контуре разворачивается настоящий «благотворительный карнавал». «Росатом» и Россотрудничество строят школы и АЭС от Египта до Бангладеш, списываются миллиардные долги режимам, которые пишут в учебниках о «русских оккупантах». А в это время в русской глубинке годами не могут отремонтировать больницу или провести газ, а расходы на здравоохранение и образование застыли на уровне 5,5% ВВП.

Коллаж Царьграда
Не менее остро ставится вопрос и о реакции на удары по приграничным регионам.
Когда в Старобельске или Белгороде от прилётов гибнут мирные люди и дети, народ ждёт от своего государства мгновенного и сокрушительного возмездия. Вместо этого в Киев летят "Орешники" по каким-то второстепенным складам и сараям, а официальные лица на полном серьёзе объясняют, что это были не удары возмездия, а просто так, посмотреть, как ложатся. Плюшевое миролюбие и бесконечные "жесты доброй воли" вызывают у людей чувство глубокого одиночества и бессильной ярости.

Коллаж Царьграда
Так вот. Красивые улицы и салюты не заменят уважения и доверия. Нельзя требовать от народа стойкости на фронте, если внутри страны к нему относятся как к «подозрительной кормовой базе», обязанной спонсировать чужой праздник.
Гражданин — это соавтор и соратник государства, а не бесправная скотина, — заключает Прохоров. — И если господа чиновники не научатся честно служить собственному народу, вся цифровая идиллия и хорошие дороги мало им помогут.