Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Патриарх Кирилл приедет в Японию на 50-летие канонизации равноапостольного Николая Японского
Фото: Царьград
Общество

Патриарх Кирилл приедет в Японию на 50-летие канонизации равноапостольного Николая Японского

Патриарх Московский и вся Руси Кирилл намерен посетить Японию в сентябре 2020 года, чтобы возглавить празднование 50-летия канонизации равноапостольного Николая Японского и полувекового юбилея автономии Японской Православной Церкви. Предположительно, Патриарх Кирилл встретится с императором Японии Нарухито и политическим руководством страны, сообщили в отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

По словам руководителя религиозной редакции Царьграда Михаила Тюренкова, запланированный визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Японию - это не просто визит вежливости, но самый настоящий Первосвятительский визит в одну из стран, относящихся к канонической территории Московского Патриархата. Японская Православная Церковь, чей Предстоятель Митрополит Токийский и всей Японии Даниил пригласил Святейшего Патриарха Кирилла в Страну восходящего солнца, является автономией в составе Церкви Русской. Важно напомнить, что Японская Церковь была основана во второй половине XIX века русским миссионером, прославленным в лике святых, святителем Николаем (Касаткиным), архиепископом Токийским и Японским. Этот великий православный просветитель привел в Православие десятки тысяч японцев, чьи потомки и сегодня именуют его "Николай-до" (точно так же православные японцы называют свой Кафедральный собор  Воскресения Христова - храм удивительной красоты, находящийся в центре Токио).

Святейший Патриарх Кирилл уже посещал Японию в 2012 году, в год 100-летия памяти Святителя Николая Японского, но сегодня дальневосточное направление в миссионерской деятельности Русской Православной Церкви значительно возросло. И если Японская Православная Церковь с давних пор является канонической территорией Московского Патриархата, то в последнее время Русская Церковь значительно активизировала свою деятельность и на территории таких стран, как Сингапур, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, КНДР, Корейская Республика, Лаос, Малайзия, Мьянма, Таиланд и Филиппины. Так, 28 декабря 2018 года был создан Патриарший Экзархат в Юго-Восточной Азии. Это миссионерское направление особенно важно в условиях, когда Константинопольский патриархат, стремившийся распространить свое влияние на эти территории, отпал от Православия, считает Тюренков.

Таким образом, именно Русская Православная Церковь в лице автономной Японской Церкви, а также Патриаршего Экзархата в Юго-Восточной Азии осуществляет духовное окормление зарубежного дальневосточного региона. Проблемным в этом отношении с 1960-х годов остается китайское направление, однако после встречи Патриарха Кирилла с председателем КНР Си Цзиньпинем в 2013 году и в Китае постепенно начала возрождаться православная жизнь, отметил Тюренков.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Русским вход воспрещён: Диаспоры распилили бюджетные субсидии. Считаем и плачем Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет "Всё пропало": Три новых региона России и конец СВО. Вспыхнул новый фронт. Генеральная битва 2026 года в самом неожиданном месте Позиции потеряны. По ошибке убито 600 бойцов. Жесточайший прорыв обороны – впервые за три года разбит мощный плацдарм

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь