Паслер выделил 60 млн рублей на работу для 15 тысяч подростков
В Свердловской области принято решение о выделении более 60 миллионов рублей на поддержку трудовой занятости несовершеннолетних. С соответствующим заявлением выступил губернатор региона Денис Паслер.
Согласно планам, порядка 15 тысяч подростков, достигших 14-летнего возраста (при наличии письменного согласия родителей), смогут трудоустроиться при содействии центров занятости населения. Помимо заработной платы, начисляемой работодателем, каждый несовершеннолетний работник будет получать дополнительную региональную выплату в размере 4284 рубля ежемесячно.
«Для многих школьников летние каникулы – это возможность не только отдохнуть, но и получить первый трудовой опыт. Считаю, что надо поддерживать стремление ребят работать. Это воспитывает ответственное и уважительное отношение к труду, дисциплину, умение взаимодействовать в коллективе», – написал в соцсетях губернатор.
В настоящий момент более 200 работодателей Свердловской области представили вакансии для подростков. Преимущественно речь идет о временной занятости в муниципальных хозяйственных службах, образовательных организациях, учреждениях культуры и центрах творчества.
Городские власти намереваются обеспечить работой не менее 6 тысяч подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Основные предложения будут сформированы в рамках трудовых отрядов, включающих благоустройство территорий, помощь вожатым, краеведческую работу и деятельность медиаотрядов.