Пашинян взял под прицел русскую базу в Гюмри. Что будет после – думать запретили
Армянский премьер нацелился изгнать русских военных из Гюмри. О последствиях запретил думать Запад.
Никол Пашинян сегодня ушёл в отставку, но только для того, чтобы вернуться. В Армении идёт процесс "устаканивания" власти после парламентских выборов, при этом все процедуры очень формальны и давно прописаны на Западе. Между тем, Пашинян не утихает, взял под прицел русскую военную базу в Гюмри.
Тут накануне многие СМИ написали, что Пашинян решил брать деньги с русской Южно-Кавказской железной дороги. Аж по 2 миллиарда долларов в год. Но на самом деле Никол говорил совсем о другом объекте.
"Ещё раз говорю: сейчас много обсуждают, пытаются что-то нагнетать — в основном армянская оппозиция через калужского олигарха — мол, это подорожает, то подорожает. В Армении тоже есть вещи, которые бесплатны. Может выясниться, что дорожает, а может оказаться, что есть вещи, которые в Армении существуют бесплатно уже 30 лет. И может выясниться, что Армения начнет просить за них два миллиарда долларов год и скажет: платите 2 миллиарда арендной платы ежегодно", – это заявление Пашиняна на публику дословно.
коллаж Царьграда
ЮКЖД Россия управляет, да, бесплатно, 20 лет. А вот русская военная база в Гюмри существует как раз 30, по договору с Ереваном 1995 года.
И именно на русских военных нацелился Пашинян. Никол продолжает верить в защиту со стороны Запада. И это после войны с Азербайджаном и потери Нагорного Карабаха. Там накат азербайджанцев, как и все 30 лет до этого снижали только русские, армянская армия оказалась ни на что не способной.
Армянский премьер, однако, либо не понимает, что с уходом русских страна останется одна на один с Азербайджаном и Турцией, либо ему просто запретили думать хозяева из Брюсселя.
коллаж Царьграда
Причины заявления Пашиняна понятны, он зол и растерян. Москва решила закрутить гайки, поняв, что честных выборов в Армении не будет. Именно потому президент России Владимир Путин лично, по телефону, посоветовал Пашиняну провести в стране референдум и определиться, хотят ли в реальности, а не в заявлениях правящей партии по западным указкам в Евросоюз. Или всё же остаются с Россией и её соседями по ЕАЭС.
А ещё Пашинян, конечно, негодует по поводу действий Россельхознадзора. Русское ведомство перекрыло путь, как вредоносной, большей части экспортной сельскохозяйственной продукции Армении. Помидоры, цветы, коньяк и так далее стали никому не нужны. Уж Евросоюзу – точно.