Озвучены первые версии о причинах взрыва в Сходне, где погиб подросток: Про "украинский след" пока ни слова
Сегодня около семи часов вечера в Подмосковье прогремел взрыв. ЧП произошло в химкинском микрорайоне Сходня, в Банном переулке. Известно об одном погибшем – им стал подросток, ещё как минимум два человека пострадали. Озвучены первые версии о причинах взрыва – среди них детонация регенеративного патрона или пиротехники. Про "украинский след" пока ни слова, хотя трагедия напомнила о недавнем страшном преступлении врага в Красногорске.
В Подмосковье – страшная трагедия. В результате взрыва в Банном переулке погиб подросток – пишут, мальчику было всего 13 лет.
Пострадала 51-летняя женщина Светлана К. и 15-летний подросток,
- пишет телеграм-канал "112".

ФОТО: Скриншот https://t.me/ENews112
Обоих выживших госпитализировали с тяжёлыми травмами. У них сильные ожоги лица и конечностей.
Взрыв в Подмосковье – погиб подросток: Что известно о громком ЧП в Банном переулке
По предварительной информации, взрыв прозвучал, когда два мальчика шли по улице – они оказались ближе всех к сдетонировавшему предмету. Сразу появилась версия об "украинском следе". Всего несколько недель назад в Красногорске ребёнок поднял самодельное взрывное устройство, которое враг замаскировал под десятирублёвой купюрой.
"Это была не коробка": Пострадавший при взрыве в Красногорске мальчик заговорил после операции
Мальчику оторвало пальцы на руке – но он, по счастью, выжил. История в Химках кончилась трагедией и заставила провести очевидные на первый взгляд параллели.

ФОТО: Скриншот поста военного корреспондента Юрия Котенка
Однако KP.RU со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Московской области сообщало: с самого начала рассматривались бытовые версии. Это детонация отопительного оборудования или пиротехнических изделий.
Сейчас в телеграм-каналах активно распространяется ещё одна версия. У погибшего подростка в рюкзаке якобы взорвался регенеративный патрон РП-4.

ФОТО: Скриншот https://t.me/shot_shot
Он используется в противогазах, внутри у него – кислород. Теоретически патрон действительно может сдетонировать, если внутрь него попадёт что-то, что вызывает мощную химическую реакцию.

ФОТО: Скриншот https://t.me/chpmoscoww
Согласно этой версии, подросток нашёл РП-4 в лесопосадке и носил в рюкзаке.
Очевидцы сообщают, что взрыв произошёл в портфеле мальчика — на это указывают травмы спины,
- отмечают в телеграм-каналах.