Отток капитала из российских акций поставил новый рекорд
За неделю с 14 по 20 июня зарубежные инвесторы вывели с российского фондового рынка 520 млн долларов, что стало рекордным объемом с начала 2014 года.
Нерезиденты, в частности, удвоили продажи на рынке акций, где объем операция составил 460 млн долларов. За две недели отток составил 700 млн долларов, за месяц достиг 1 млрд долларов.
Ориентированные на российские ценные бумаги фонды вывели 150 млн долларов, утроив продажи. 83,5 млн долларов вернул инвесторам крупнейший в США биржевой фонд, вкладывающий средства в российские акции.
Этот фонд с начала месяца потерял 104 млн долларов средств клиентов, а с начала года - 500 млн долларов. За последние 1,5 года - 1 млрд долларов. Организация в итоге лишилась всех инвестиционных активов за последние 3 года.
Из фонда iShares MSCI Russia ETF (ERUS), покупающего российскую "корзину" индекса MSCI, ушло 16,2 млн долларов за неделю, 26,2 млн долларов с начала июня и 229 млн долларов - с начала года. Последние крупные продажи фонд проводил 15 июня (на 6,6 млн долларов) и 19 июня (на 9,5 млн долларов).
Одновременно продолжается отток капитала с рынка российского госдолга. Биржевые фонды, покупавшие ОФЗ, держали паузу в апреле и мае, несмотря на новый виток санкций и обвал котировок, но в июне все же приступили к продажам. Отмечается, что отток капитала происходит на фоне ужесточения политики ФРС, сворачивания кэрри-трейда Европейским центробанком и рисков глобальной торговой войны.