Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Отобрать у банков лакомый кусок. Спекуляции разоблачил Глазьев: Наживаются за счёт наших сбережений
Aleksey Smyshlyaev/Globallookpress
Эксклюзив Экономика Царьград. Главное

Отобрать у банков лакомый кусок. Спекуляции разоблачил Глазьев: "Наживаются за счёт наших сбережений"

Валютные спекуляции, ставшие причиной ослабления рубля, разоблачил Сергей Глазьев. Он призвал отобрать у банков лакомый кусок: "Наживаются за счёт наших сбережений".

Фиксация валютной позиции коммерческих банков - самый простой инструмент, который исключит главный фактор раскачки курса рубля. А именно - лихорадочную скупку валюты, которой занимаются банки в России, заявил академик РАН Сергей Глазьев в программе "Царьград. Главное".

Так они наживаются на девальвации, на переоценке своих валютных активов. И при этом, по сути, ничего не делают - просто скупают доллары, пока они недорогие, и ждут, когда обвалится рубль. По мнению эксперта, чтобы стабилизировать национальную валюту, у банков нужно отобрать этот лакомый кусок - спекулятивную часть их прибыли, доля которой от общего заработка достаточно высока.

Фото: Sergey Elagin/Globallookpress

"Курсом рубля манипулируют спекулянты"

Собеседник "Первого русского" обратил внимание, что, по сути, главными бенефициарами всей политики руководства Центрального банка являются именно валютные спекулянты. Он подчеркнул, что может доказать это математически:

Когда в 2014 году курс рубля бросили в свободное плавание, спекулянты увеличили объём операций практически на порядок. Шестикратно поднялся объём операций на Московской бирже, притом без каких-либо серьёзных изменений в экспорте-импорте. То есть курсом рубля у нас манипулируют спекулянты, потому что ЦБ самоустранился от своей важнейшей конституционной функции по поддержанию стабильности национальной валюты.

Поэтому первое, что нужно сделать для укрепления рубля, - исключить спекулянтов, ограничив им возможности для скупки валюты, констатировал академик РАН.

А когда банкиры наживаются на девальвации, это что означает? Что они наживаются за счёт наших с вами рублёвых доходов и сбережений. Наши доходы теряют свою покупательную ценность, сбережения тоже тают. А спекулянты за счёт девальвации наживаются. Причём ничего полезного не делая, а просто манипулируя курсом рубля, что является, вообще говоря, преступлением,

- подчеркнул эксперт.

Таким образом, Глазьев разоблачил спекуляции. Он также объяснил, что именно нужно сделать, чтобы пресечь их. Собеседник Царьграда указал, что бывший председатель ЦБ России Виктор Геращенко в своё время применил очень простой ход:

В 1998 году он зафиксировал валютную позицию коммерческих банков. Это означало, что им запретили покупать валюты больше, чем у них есть на балансе в начале дня. То есть в течение дня они могли продавать и покупать, но к концу они должны были выходить на верхнюю планку, соответствующую утреннему уровню, не выше.

Виктор Геращенко. Фото: Vasilii Smirnov/Globallookpress

Может сыграть роль ещё один важный фактор

Причины валютной катастрофы в беседе с Царьградом ранее обозначил инвестиционный стратег УК "Арикапитал" Сергей Суверов. Во-первых, это очередное обострение ситуации на геополитической арене. Во-вторых, дополнительные расходы бюджета приводят к "выплёскиванию" рублей на валютный рынок, их избыточному предложению, что негативно сказывается на курсе.

Третья причина - высокая инфляция в России. Только официальный показатель составляет около 10%. Тем временем в США - 2,5%, в Китае - почти дефляция. И естественно, покупательная способность рубля на этом фоне падает,

- подчеркнул собеседник "Первого русского".

Сергей Суверов. Фото: Царьград

Более того, он спрогнозировал, что девальвация национальной валюты продолжится. Эксперт также просчитал, будет ли адекватная реакция со стороны Банка России:

Похоже на тренд. В следующем году может сыграть роль ещё один важный фактор. Это ослабление цен на нефть. Все аналитики говорят о профиците на рынке - около 1 млн баррелей в сутки. Увеличение добычи в США, падение спроса в Китае могут привести к падению стоимости сырья до 60 долларов за баррель. Некоторые даже говорят про 40 долларов. Это тоже может негативно повлиять на рубль. Пока денежные власти почти не реагируют, но если доллар будет стоить 110-120 рублей, то какие-то меры с их стороны последуют, потому что ослабление рубля грозит повышенной инфляцией.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути Возмездие за атаку на Путина уже началось. Трамп в ярости. Доигрались – "Орешник" по Киеву Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь