Откуда берется "апельсиновая" вода в Подмосковье? В Роспотребнадзоре подсчитали долю грязной воды
В Роспотребнадзоре подсчитали долю грязной воды в Подмосковье, а чиновники заявили, что "апельсиновая вода" в кранах появляется из-за проблем с водопроводом.
Более 12% питьевой воды в Московской области не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.
Как пояснили чиновники, в регионе наблюдается положительная динамика по улучшению качества воды. Если в 2018 году 15% объемов питьевой воды в Подмосковье не отвечали требованиям, то в 2019 году доля снизилась до 12,5%.
Также количество грязных подземных источников питьевой воды снизилось до 3,9% в первом полугодии.
"Отмечается положительная динамика по санитарно-химическим показателям качества питьевой воды, поступающей потребителям", - указано в заявлении.
Как заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Евгений Хромушин, жалобы на "апельсиновую воду" зачастую связаны не с качеством воды, а с плохой эксплуатацией внутридомого водопровода.
"Через несколько дней после промывки обслуживающей УК системы качество воды восстанавливается, но результат плохой воды зафиксирован и попадает в негативную статистику", - цитирует его слова РИА Новости.